07.04.2014 15:34
    Поделиться

    Российские туристы смогут посещать Стамбул без загранпаспорта

    Российские туристы смогут побывать в турецком Стамбуле по внутренним паспортам, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

    Компания "Black & Baltic Seas cruise" - организатор круиза "Пять курортных столиц Черного моря" - отменила заход в украинский город Одессу, заменив его на Стамбул. Теперь маршрут восьмидневного круиза выглядит так: Сочи - Новороссийск - Севастополь - Стамбул - Ялта - Сочи.

    Эта программа - современный аналог существовавшего некогда популярного маршрута "Черноморская карусель", который был прерван в начале 90-х годов с распадом СССР. Главное преимущество новой линии в закольцованности маршрута - в каком порту турист поднялся на борт, в том же через неделю он может и сойти. Старт программы запланирован на конец мая.

    Организаторы с самого начала хотели включить в маршрут Стамбул, но тогда пассажирам понадобились бы загранпаспорта, а черноморский круиз рассматривается, прежде всего, как возможность путешествия только с внутренним российским паспортом. Но когда обстоятельства изменились, организаторы круиза обратились к турецким коллегам. "В итоге турки не будут требовать от россиян загранпаспорта, пассажиры смогут провести два дня в Стамбуле по временным пропускам и побывать на экскурсиях в составе групп", - отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

    При этом в РСТ добавили, что в Стамбул можно поехать по загранпаспорту и гулять по городу независимо от группы. Причем отправиться в круиз теперь можно не только с территории России (включая города Крыма), но и из Стамбула. Кстати, в случае посадки на судно в порту Стамбула, от иностранцев также не будут требовать российскую визу.

    "После изменения программы спрос на круизы не упал, а, наоборот, вырос. Более того, когда в программе появился Стамбул, в круиз вернулись те туристы, которые было отказались от поездки из-за политической нестабильности", - уточнила Ирина Тюрина.

    Она добавила, что для морского путешествия зафрахтовано судно "Адриана" - средний по величине круизный лайнер со всеми опциями для комфортного отдыха: бассейн с морской водой, рестораны, бары, салоны, магазины и т.д. Вместимость - 300 пассажиров и 100 членов экипажа. Соответствует классу "стандарт". Построенное в 1972 году, судно прошло три серьезные реновации - в 1992, 2003 и в 2010 гг. Кроме того, это маневренное судно ледового класса, отвечающее всем требованиям безопасности.

    Поделиться