07.04.2014 13:10
    Поделиться

    Курение заставляет тучных женщин есть больше сладкого и жирного

    Тучные курящие женщины, возможно, имеют пониженную восприимчивость к вкусу жирного и сладкого.

    Как показало новое исследование, несмотря на тягу к жирной и сладкой пище, полные курящие дамы менее способны воспринимать эти вкусы. Это может приводить к тому, что они начинают больше есть.

    Американские исследователи провели серию тестов, в которых четыре группы женщин в возрасте от 21 до 41 года пробовали несколько ванильных пудингов, содержавших разное количество жира, пишет The Daily Mail. Дам попросили оценить сладость и жирность предложенного продукта.

    В первую группу входили курильщицы, страдающие ожирением, во вторую - тучные участницы без вредной привычки, в третьей были курящие с нормальным весом, а в четвертой - некурящие с нормальным весом.

    Выяснилось, что по сравнению со всеми остальными группами, курильщицы с лишним весом воспринимали угощение менее сладким и жирным. Они также меньше получали удовольствие от дегустации пудингов.

    Ученые отмечают, что исследование позволило установить только связь между курением и вкусовым восприятием, а не точные причины того, почему тучные курильщики реже распознают жирное и сладкое.

    Предыдущие исследования связывали курение с усиленной тягой к пище и большим потреблением жиров, причем независимо от того, страдал курильщик ожирением или нет.

    Также недавно был проведен эксперимент, показавший, что курильщики не в состоянии адекватно оценивать вкус горечи кофе. Виной всему токсичные химические вещества в табаке, способные негативно влиять на регенерацию вкусовых сосочков.

    Поделиться