07.04.2014 12:44
    Поделиться

    В честь Благовещения Патриарх Кирилл выпустил в небо белых голубей

    В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля и выпустил в небо белых голубей.

    Эта традиция символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. В этом году исполняется 20 лет, как возрожден обычай на Благовещение выпускать в небо птиц.

    В сегодняшней церемонии приняли участие и дети. Как отметили в РПЦ, это "дети тех детей", кто двадцать лет назад, впервые в современной истории, вместе с патриархом Алексием Вторым, выпустил птиц из клеток на ступенях Благовещенского собора. А привычка в день Благовещения освобождать птиц издавна существовала на Руси.

    Сегодня в напряженном праздничном графике патриарха, запланирован еще одни молебен - в Донском ставропигиальном монастыре, где находятся мощи одного из самых чтимых православными русского патриарха - святителя Тихона. Его память также празднуется 7 апреля.

    Благовещение - это евангельское событие, когда архангел Гавриил принес благую весть о рождении сына Деве Марии. Удивительно, что о таких "хороших новостях" можно прочитать только у одного евангелиста - Луки. 

    Поделиться