06.04.2014 23:50
    Поделиться

    Депутаты вводят наказание за реабилитацию нацизма

    В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, который квалифицирует отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и приговором Международного Нюрнбергского трибунала, как уголовное преступление. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

    За попытки в том или ином виде, прямо или косвенно реабилитировать все то, что творили фашисты и их приспешники в годы Второй мировой войны и реабилитировать их, грозит лишение свободы от трех до пяти лет. Максимальный срок предполагается в том случае, если подобные преступные действия сопряжены "с дополнительными отягчающими квалификационными признаками" - использованием служебного положения, средств массовой информации или фальсификации доказательств, уточнила инициатор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    На том, чтобы признать "реабилитацию нацизма" уголовно наказуемым преступлением, Яровая настаивает давно. У нее было уже несколько законопроектов на эту тему. Однако до сих пор коллеги, видимо, не считали эту проблему столь актуальной в России. События последнего времени, показавшие, что попытки "реабилитировать нацистов и пересмотреть итоги Второй мировой войны затрагивают глобальные интересы международной безопасности и представляют угрозу международному миру", избавили депутатов от сомнений по этому поводу. Больше всего, безусловно, их убедил пример Украины, где, как заметила Яровая, "через реабилитацию нацизма и возрождение его идеологии совершаются новые преступления, которые несут новые жертвы". "Мы с вами с полным основанием можем говорить о том, что реабилитация нацизма - это расстрел будущего и в прямом, и в переносном смысле, потому что люди, которые становятся носителями идеологии фашизма, представляют не виртуальную, а реальную угрозу для жизни и безопасности всех граждан всех стран без исключения", - заявила Ирина Яровая на пленарном заседании.

    Не случайно в ряде европейских стран ответственность за реабилитацию нацизма "фактически уже установлена". В законопроекте есть и еще одно важное уточнение. Новая статья "Реабилитация нацизма", которой дополняется Уголовный кодекс РФ, вводит уголовную ответственность не только за "одобрение преступлений", установленных приговором Нюрнбергского трибунала, но и за "публичное распространение ложных сведений о деятельности СССР... в период Второй мировой войны".

    Впрочем, первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский полагает, что некоторые формулировки в законопроекте ко второму чтению следует все-таки поправить. Например, не совсем корректно, по его мнению, использование в документе слово "реабилитация". "Все-таки с юридической и бытовой точки зрения это восстановление незаконно нарушенных прав, а в данном случае имеется в виду другое - переоценка выводов и фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом", - пояснил Пинский. Он предложил также уточнить формулировку, касающуюся распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, "чтобы сделать ее более понятной и практически применимой".

    Госдума приняла также поправки в действующий закон о национальной платежной системе. Предлагаемые изменения направлены на то, чтобы обеспечить бесперебойность переводов денежных средств, которые осуществляются на территории Российской Федерации. Госдума в пятницу завершила работу над правительственным законопроектом об упрощенном порядке получения нашими соотечественниками российского гражданства.

    Поделиться