06.04.2014 20:50
    Поделиться

    "Краснодар" проиграл "Ростову" и не смог подняться в зону УЕФА

    В воскресенье вечером в матче 24-го тура российской футбольной премьер-лиги ФК "Краснодар" уступил на своем поле "Ростову  со счетом - 0:2 (0:1). Это поражение не позволило клубу из столицы Кубани догнать московское "Динамо" и переместиться на четвертую строчку в турнирной таблице, которая дает возможность завоевать путевку в Лигу Европы сезона 2014-2015 годов.

    Соперники вышли на поле стадиона "Кубань" сразу после того, как столичное "Динамо" потерпело сокрушительное поражение в Махачкале от местного "Анжи" (0:4) и осталось с 43 очками на четвертом месте в турнирной таблице первенства страны. В случае победы в родных стенах "быки" также набирали 43 очка и перемещались на четвертое место в чемпионате (чему поспособствовали спартаковцы, неожиданно уступившие накануне "Уралу" - 0:1).

    А еще любопытным было посмотреть на противостояние полуфиналистов Кубка России. За выход в финал краснодарцам предстоит встреча в Химках против ЦСКА, а вот дончанам достался не слишком серьезный соперник - "Луч-Энергия" из Владивостока. Поэтому в сложившихся обстоятельствах поединок "Краснодара" и "Ростова", по общему мнению, был гораздо важнее для хозяев поля (если ЦСКА победит кубанцев и займет одно из первых двух мест в первенстве страны, то ростовчане, скорее всего, - в случае, если сойдутся с армейцами в финале -получают место в еврокубках).

    Однако встреча еще раз продемонстрировала, что в нынешнем сезоне далеко не всегда фавориты подтверждают свою силу в очных противостояниях.

    К большому удивлению местных фанатов, хозяева (в составе которых из-за перебора "горчичников" вынужден был пропустить матч их главный бомбардир Вандерсон), начали встречу так, будто они рано или поздно забьют и победят малыми силами. Однако ростовчане, которые под руководством Миодрага Божовича превратились в коллектив, способный противостоять любому оппоненту, на подобное развитие событий настроены явно не были.

    И именно гости создали первый опасный момент в матче. Защитник дончан Милич смело уже на третьей минуте вошел  штрафную хозяев поля, но защитники в последний момент успели заблокировать его удар.
    Краснодарцы усилиями Широкова и Ари пытались что-то создать у ворот соперника, но хозяева действовали немножко вальяжно, что позволяло оппонентам перекрывать все направления атак.

    А вот ростовчане могли открыть счет уже на 20-й минуте. Дзюба, промчавшись по правому флангу, подал в штрафную, но Полоз не сумел укротить мяч в самой близости от ворот хозяев.

    "Быки" внешне продолжали владеть инициативой, правда, действовали намного менее активно, чем обычно, чем пользовались дончане, регулярно проводившие опасные контратаки. Одна из них (уже в добавленное к первому тайму время) получилась результативной). Калачев спокойно дошел справа до угла штрафной хозяев и подал к линии вратарской. Здесь Дзюба сыграл на опережение и пробил метров головой метров с семи: голкипер Синицын в невероятном прыжке отразил мяч в своем правом нижнем углу, но подоспевший первым на добивание Ананидзе, казалось, неуклюже подставил ногу, но мяч по замысловатой траектории опустился в противоположном углу - 0:1, 45-я минута.

    Во второй половине хозяева, понятно, бросились отыгрываться, но вратарь гостей Амельченко действовал блестяще, отразив опаснейшие удары с довольно близкого расстояния со стороны Маркова, Ари и Широкова.

    Не менее опасными были и несколько атак с участием Артема Дзюбы. Форвард "Ростова" сначала не использовал пару отличных моментов, но на четвертой добавленной минуте его в центре штрафной неловко атаковал шведский центральный защитник гостей Гранквист. С пенальти нападающий дончан сильно пробил в левый от себя угол ворот хозяев поля - 0:2. Любопытно, что это первая победа ростовского клуба в поединке с "Краснодаром" в первенстве страны.

    Таким образом, "Краснодар" с 40 очками остается на шестой строчке в турнирной таблице, а "Ростов" набирает 35 очков и делит 7-8-е места в первенстве страны.

    На пресс-конференции после матча наставник ФК "Ростов" Миодраг Божович, сказал, что его команда в первом тайме действовала активнее соперника и больше контролировали мяч, а когда "во второй половине "Краснодар" пошел большими силами в атаку, то мы неплохо оборонялись. Удача тоже была на нашей стороне в некоторых моментах, но в целом мы заслужили эту победу".

    "Не могу объяснить, почему в первом тайме мы не играли так быстро, как во втором, - прокомментировал для журналистов исход встречи главный тренер "Краснодара" Олег Кононов. - Во втором тайме мы начали более грамотно и прессинговали соперника, но, увы, не получилось забить. Наверное, повлиял и наш график матчей".

    "Краснодар" - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:2 (0:1).

    Голы: Ананидзе, 45, Дзюба, 90 - у "Ростова".

    "Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Мартынович, Марков, Марсио (Комличенко, 64), Жоазинью, Широков, Мамаев, Шипицын (Газинский, 45), Ари.

    "Ростов": Амельченко, Логашов, Баштуш, Ксулу, Милич, Худобяк, Фатуллаев (Емельянов, 76), Калачев, Полоз (Габулов, 68), Ананидзе (Лоло, 84), Дзюба.

    Предупреждения: Мамаев, 17, Гранквист, 90 - у "Краснодара".

    Судьи: Николаев, Дроздов (оба - Москва), Кулалаев (Волжский)

    Краснодар. 6 апреля. Стадион "Кубань".

    Поделиться