06.04.2014 14:30
    Поделиться

    Взрыв под Омском могла вызвать самовольная установка плиты

    Дом под Омском мог взорваться из-за самовольно установленной плиты. Это одна из версий взрыва бытового газа в жилом доме в поселке Конезавод, которую сейчас проверяют следователи.

    Уже известно, что к "двухэтажке" был централизованно проведен природный газ. Газовых баллонов в доме не было. По предварительной информации, в одной из квартир жильцы самостоятельно устанавливали газовую плиту. Во время разбора завалов одна из плит действительно была найдена полностью  развороченной и в нехарактерном для нее месте.

    Между тем число погибших во время взрыва уже увеличилось до пяти человек. Еще девять жильцов получили серьезные травмы.

    Напомним, хлопок газовоздушной смеси произошел в одной из квартир, расположенной на втором этаже дома. Ударная волна была такой силы, что в шести соседних домах выбило стекла, а с крыши слетел шифер. Между этажами обрушились перекрытия и бетонные плиты упали вниз. Несколько квартир загорелось. Многие жильцы в это время еще спали, поэтому не все смогли спастись.

    На место происшествия немедленно выехали все экстренные службы. Дом, который сложился пополам, спасатели разбирали буквально по кусочкам. В 11 часов 40 минут из-под обломков было извлечено тело 34-летнего мужчины, следом за ним достали двух женщин.

    Дольше всех искали супругов-пенсионеров. Они не выходили на связь, и у родных появилась надежда, что может быть они уехали в гости. Но в четвертом часу дня супругов нашли.

    - В настоящее время аварийно-спасательные работы прекращены, - сообщил "РГ" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - После взрыва дом не пригоден для проживания. Люди отказались от размещения в эвакуационном центре и разошлись по родственникам. Соседние дома сейчас восстанавливаются. Решается вопрос об организации материальной помощи пострадавшим.

    Девять жильцов рухнувшего дома госпитализированы в больницу. Двое из них  - мама и ее девятилетний ребенок - в крайне тяжелом состоянии. Они получили множественные травмы и термические ожоги.

    - По факту взрыва газа в двухэтажном жилом доме в Марьяновском районе возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Проводятся первоначальные следственные действия, в том числе допросы свидетелей и пострадавших, направленные на установление всех обстоятельств и причин взрыва, а также виновного лица.

    Поделиться