06.04.2014 14:06
    Поделиться

    Во Франции прошел "День гнева" против правительственной политики

    Антиправительственные манифестации состоялись в ряде французских городов. Их инициаторами выступили общественно-политические группировки в основном консервативного и праворадикального толка. Объединившись под лозунгом "День гнева", они выступили против курса нынешних властей в области занятости, налоговой  и иммиграционной политики.

    В Тулузе на юге-западе Франции в "Дне гнева" приняли участие несколько сотен человек. В ходе манифестации в центре города на площади Капитоль произошли стычки, как с их оппонентами из числа крайне левых, которые решили сорвать это мероприятие, так и с полицейскими. В результате девять человек были арестованы, а шесть ажанов в ходе столкновений получили легкие ранения.

    В Лилле задавали тон активисты организации "Манифестация для всех", той самой, что в прошлом году выводила на улицы и площади сотни тысяч человек, протестовавших против закона, легализовавшего в стране однополые браки и усыновления такими парами детей, и тем самым внесшего раскол во французское общество.

    Среди  лозунгов, которые  скандировали демонстранты, фигурировали требования отставки Франсуа Олланда, нового премьер-министра Манюэля Вальса. Один из транспарантов отразил негативное отношение участников "Дня гнева" к Евросоюзу. На нем было начертано: "Долой воров, Европу - трудящимся!"

    Во второй половине дня в воскресенье манифестации также прошли в Париже и Лионе.

    Поделиться