05.04.2014 15:02
    Поделиться

    КНДР пригрозила США ядерными взрывами

    Северная Корея повторила озвученные несколько дней назад угрозоы провести "ядерные испытания нового типа". Таким образом Пхеньян пообещал отреагировать на продолжение давления со стороны Вашингтона. Об этом заявил заместитель посла КНДР в ООН Ри Дон Иль.

    Напомним, что 30 марта по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) было распространено официальное заявление МИД КНДР. В ответ на осуждение ООН недавних северокорейских запусков баллистических ракет КНДР "не исключила возможности проведения нового вида испытаний с целью укрепления сил ядерного сдерживания". Южная Корея немедленно отреагировала, пообещав, что в случае реализации своих угроз Север "расплатится за свои действия".

    "Очередное северокорейское предупреждение" озвучил заместитель посла КНДР в ООН Ри Дон Иль, который провел неожиданную пресс-конференцию. Основное послание Пхеньяна было направлено в адрес США.

    "КНДР уже прочертила красную линию для США в ее политике в отношении Северной Кореи. В случае если США перейдут эту  линию, то мы проведем ядерные испытания нового типа", - заявил северокорейский дипломат.

    По поводу "прочерченной линии" зампосла КНДР Ри пояснил, что США не должны продолжать давление на Пхеньян по вопросам ядерной и ракетной программ, а также прав человека. "Попытка поднять тему ядерного оружия и прав человека является частью враждебной политики США, направленной на политической и военную изоляцию КНДР", - добавил Ри, подчеркнув, что Соединенные Штаты хотят добиться смены правительства на Севере.

    Он, однако, не стал вдаваться в подробности по поводу того, какими именно могут быть "ядерные испытания нового типа". Зарубежные эксперты предположили, что речь может идти об испытании термоядерного боезаряда либо устройства с урановой начинкой. До этого КНДР проводила ядерные испытания три раза - в 2006, 2009 и 2013 гг. Считается, что тогда были тестированы устройства с оружейным плутонием. 

    Поделиться