05.04.2014 13:53
    Поделиться

    Россия поддерживает борьбу Сирии против внешнего агрессора и терроризма

    По данным ООН, 130 тысяч человек погибли, 2,3 миллиона сирийцев стали беженцами, 6,5 миллиона сменили место жительства внутри страны - таков итог вооруженного конфликта между властями и оппозицией в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года.

    Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин побывал в первых числах апреля в Сирии с общественной миссией.
    В ходе визита он встретился с президентом страны Башаром Асадом и премьер-министром Ваилем аль-Хальки. Сергей Степашин передал им устное послание от президента России Владимира Путина, смысл которого заключается в том, что Россия будет поддерживать борьбу Сирии против внешнего агрессора и терроризма.

    С руководителями страны председатель ИППО обсудили планы восстановления страны, ее экономической и социальной сферы.

    Положение христиан и вопросы межконфессионального согласия в Сирии и ближневосточном регионе стали главными темами беседы с Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X и верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном.

    ИППО уже отправил в Сирию гуманитарный груз более чем на 2 миллиона долларов, при чем все средства были собраны исключительно нашими согражданами. Эта гуманитарная миссия будет продолжаться.

    Об итогах своего визита в Сирию Сергей Степашин расскажет в понедельник в РИА Новости. Речь пойдет о политической и гуманитарной ситуации в стране, положении религиозных и этнических меньшинств, российско-сирийском взаимодействии, а также о возможном участии российских компаний в восстановлении страны.
     

    Поделиться