05.04.2014 16:25
    Поделиться

    Дмитрий Медведев сфотографировался на память с жителями "Нового света"

    В Волгограде председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил строящийся микрорайон "Новый свет".

    Дмитрий Медведев осмотрел макет квартала - как он будет выглядеть в завершенном виде, пообщался с жильцами заселенных домов и даже посетил одну из квартир-студий, сообщает "Интерфакс".

    "Фишка" комплекса - доступные по цене квартиры эконом-класса. Квартира-студия площадью всего около 30 метров, в ней небольшой коридор, совмещенный санузел и кухонный блок, расположенный в жилой комнате. По словам главы Фонда РЖС Александра Бравермана, стоимость квадратного метра в "Новом свете" - всего 30 тысяч рублей, это на 11 процентов ниже, чем в среднем по области. Получается, что квартира-студия стоит меньше миллиона рублей - ниже цен на рынке жилья в Волгограде, даже на вторичном, просто не найти. Рассчитаны такие небольшие квартиры прежде всего на молодых людей, на семьи без детей. Причем доля жилья эконом-класса в "Новом свете" - около 80 процентов.

    Дмитрий Медведев подробно расспросил жильцов комплекса о качестве строительства. Премьер-министра интересовало, теплые ли квартиры, хорошая ли звукоизоляция. Жители заверили Дмитрия Медведева, что их все устраивает, и они с нетерпением ожидают завершения возведения квартала, которое планируется в 2015 году. Ожидается, что новоселами станут 2,5 тысячи человек. Но самое главное - помимо жилых домов в микрорайоне будут построены детский сад на 135 человек и школа, рассчитанная почти на тысячу учеников, а внутри квартала разбит парк, что по нынешним временам - редкость.

    Всего же в Волгоградской области при участии Фонда РЖС реализуется семь проектов комплексного освоения земельных участков, в результате чего в области будет построено 375 тысяч квадратных метров жилья. 179 тысяч из них - это малоэтажное строительство, коттеджи и таун-хаусы района "Букатин луг" на левом берегу Волги, южнее города Краснослободска.

    Справка "РГ"

    "Новый свет" - жилой комплекс, который возводится по принципу квартальной застройки со всей сопутствующей социальной инфраструктурой в Советском районе Волгограда при участии федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства. На участке площадью почти семь гектаров планируется построить 13 домов высотой от пяти до десяти этажей, общая площадь возводимого жилья - 78,6 тысячи квадратных метров. Четыре дома уже сданы досрочно - в июле 2013 года. 

    Поделиться