05.04.2014 16:35
    Поделиться

    Серийный взяткодатель из Саратова арестован по делу офицеров МВД

    Саратовец Алексей Клюшкин, отправивший в места не столь отдаленные многих чиновников за коррупционные преступления в течение последних лет, теперь сам арестован по подозрению в совершении провокационных действий. Полицейский агент задержан в рамках нашумевшего расследования в отношении заместителя начальника ГУЭБиПК МВД Бориса Колесникова и целого ряда высокопоставленных сотрудников этого ведомства.

    По словам пресс-секретаря Басманного суда Москвы Натальи Романовой, Алексей Клюшкин арестован по уголовному делу по превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд установил ему двухмесячный срок содержания под стражей.

    Сотрудники главка по борьбе с экономической преступностью и коррупцией, как уже сообщала "РГ", подозреваются, помимо "превышения должностных полномочий", в "фальсификации доказательств" и "провокации взяток".

    По данным СМИ, основанием к задержанию Клюшкина стали заявления исполняющей обязанности руководителя Росреестра по Московской области Ольги Ждановой (до 2013 года работала в управлении Росреестра по Саратовской области) и ее знакомого Алексея Акчурина, которые были задержаны летом прошлого года по подозрению в получении взятки в 1,3 миллиона рублей. Потерпевшим по этому делу проходил Клюшкин, который якобы собирался оформить несколько земельных участков в Подмосковье.

    Ранее Алексей Клюшкин выступал в качестве взяткодателя по ряду резонансных коррупционных дел в Саратовской области. В частности, он был признан потерпевшим по делу главы администрации Красноармейского района Сергея Филина, главы Багаевского муниципального образования, начальников отделов Екатерининской и Романовской районных администраций и по другим делам.

    Сергей Филин получил восемь лет лишения свободы, его подельник Сергей Вологин - 7 лет, большинство остальных обвиняемых также были осуждены на реальные сроки.

    В настоящее время во Фрунзенском районном суде Саратова, как уже сообщал сайт "РГ", рассматривается уголовное дело в отношении представителя республики Ингушетии в Саратовской области Магамада Илиева и предпринимательницы Марии Ахлупкиной, которые обвиняются в мошенничестве на 40 миллионов рублей. По версии следствия за эти деньги подсудимые пообещали некоему гражданину из Саратова помочь получить пост заместителя министра сельского хозяйства соседней Пензенской области. Алексей Клюшкин являлся посредником при проведении переговоров и передаче денег и стал ключевым свидетелем по этому делу.

    Адвокат Илиева Елена Левина рассказала корреспонденту "РГ", что ей тем не менее с большим трудом удалось добиться вызова в суд Клюшкина.

    - На все мои вопросы, он отвечал: "Не помню". А судья снимал вопросы, касающиеся личности свидетеля, - рассказала Елена Михайловна.

    По словам Левиной, Клюшкин фигурировал в качестве потерпевшего или ключевого  свидетеля, который передавал деньги, по меньшей мере, в семи уголовных делах, приговоры по которым уже вступили в законную силу.

    В декабре прошлого года известные саратовские адвокаты Тамаз Барбакадзе, Андрей Аникеев, Андрей Боус дали совместную пресс-конференцию, на которой сообщили, что в регионе, по их мнению, действует организованная преступная группа по фабрикации преступлений коррупционной направленности.

    В частности, адвокат Андрей Аникеев рассказал, что обращался в прокуратуру области и областное следственное управление с требованием провести проверку наличия провокации и подстрекательства в совершении преступлений в действиях Алексея Клюшкина (он же Панфилов), еще одного серийного взяткодателя Юрия Мисника (он же Белов, Капканов), а также курировавшего их сотрудника ГУ МВД по региону Сергея Борисовского.

    - Эти граждане выступают под разными фамилиями, в судах предъявляют поддельные документы, на наши возражения судьи заявляют, что это оперативные паспорта, но в российском законодательстве нет такого понятия, - считает адвокат Тамаз Барбакадзе.

    По мнению адвокатов, усилия части сотрудников правоохранительных органов в регионе направлены не на то, чтобы бороться с коррупцией, выявлять реальные преступления, а чтобы путем провокаций и подстрекательства создавать видимость таких преступлений. Однако руководство правоохранительных органов, по мнению защитников, на такие факты закрывает глаза, рассматривает все это как издержки "оперативной игры", которая проводится, чтобы выявить коррупционеров. Между тем, по мнению адвокатов, незаконные методы приводят к злоупотреблениям  со стороны правоохранителей, и тех, кто им оказывает соответствующие услуги.

    Барбакадзе привел пример, когда деньги, якобы переданные его подзащитному подставным лицом, обнаружить так и не удалось, не смотря на это, был вынесен обвинительные приговор. Другой пример, когда взяткодатель, живший по оперативному паспорту, взял по этому паспорту кредит в 250 тысяч рублей и "повесил" финансовые обязательства на своего реального "двойника".

    Кроме того, по утверждению адвокатов, уголовные дела в отношении их подзащитных в ряде случаев были заказными, их инициировали, чтобы освободить должности, которые занимали эти чиновники для других лиц.

    В ГУ МВД по Саратовской области комментировать ситуацию с арестом Алексея Клюшкина отказались.

    Поделиться