04.04.2014 10:52
    Поделиться

    Экс-главу Старой Руссы осудили за превышение полномочий

    Бывшего мэра новгородского города Старая Русса Владимира Мамасуева осудили на три года условно с испытательным сроком на пять лет за превышение должностных полномочий.

    Как установили следователи и суд, в октябре 2011 года Владимир Мамасуев заключил с одной из строительных компаний 24 муниципальных контракта на общую сумму более 24,5 миллиона рублей. Подрядчик должен был участвовать в долевом строительстве дома в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

    В июне-октябре 2012 года по распоряжениям главы города на расчетный счет застройщика было перечислено свыше 13,5 миллиона рублей. При этом компания не предоставила подтверждающие документы о строительной готовности дома.

    - Таким образом, действия Мамасуева, который в мае 2013 года досрочно прекратил полномочия главы муниципального образования, причинили бюджету Новгородской области материальный ущерб, - сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Новгородской области.

    Свою вину подсудимый признал полностью. Приговор в законную силу не вступил.

    Кстати, здание не сдано в эксплуатацию до сих пор. Ситуация в Старой Руссе стала одной из причин, по которой Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование Новгородской области.

    Поделиться