04.04.2014 11:49
    Поделиться

    В Омске стартовал проект "Школьное молоко"

    В двух городских и двух сельских омских образовательных учреждениях начался диетический эксперимент. Всех детей, начиная с первого и заканчивая последним классом, трижды в неделю бесплатно будут поить молоком. В перспективе власти планируют тиражировать этот опыт.

    - В рамках пилотного проекта "Школьное молоко" ученики будут получать в дополнение к основному питанию стакан молока в индивидуальной упаковке, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. - Эксперимент, участниками которого станут 2310 юных омичей, будет проходить в течение двух месяцев в омской гимназии № 146 и лицее № 29, а также в двух школах Павлоградки. Его задача - понять, как дети, родители и учителя относятся к регулярному употреблению молока в школе, нравится ли им этот продукт.

    Предварительную информацию на этот счет специалисты получили в ходе анкетирования, в котором участвовали 1 428 родителей и 1 719 школьников. В результате удалось вычислить, что 70 ребятишек отдают предпочтение именно молоку, и не воде, чаю, соку и киселю. 45 процентов школьников употребляют его ежедневно, еще 28 процентов - почти ежедневно.

    Стоит сказать, что проект "Школьное молоко" удалось запустить благодаря спонсорской поддержке одного из крупных молочных холдингов, предприятия которого расположены на территории Омской области. Сегодня здесь побывали участники эксперимента, родители, журналисты и руководство региона.

    - Я даже не думал, что с молоком столько всего происходит, - поделился с "РГ" впечатлениями один из гимназистов. - Оказывается, но проходит через всякие фильтры. Его проверяют приборами. Потом разливают в бутылки и красивые коробочки, которые идут по специальным дорожкам. Целыми потоками. Здесь почти нет людей. Все делают автоматы. Очень интересно!

    - В цехах очень чисто и пахнет молоком, - дополняет 11-летняя Кристина. - Чтобы сюда попасть, на нас надели белые халаты, шапочки и тапочки. И на папу тоже. И заставили вымыть с мылом руки.

    На поточной линии школьники увидели и знакомые красочные тетрапаки с молоком, которые им начали раздавать в школе.

    - Это асептическая порционная упаковка объемом 200 миллилитров с трубочкой, которая лучше всего подходит для "Школьного молока", - поясняет директор омского филиала компании-спонсора Евгений Верещагин. - По мнению диетологов, такого витаминизированного продукта достаточно, чтобы обеспечить ребенка необходимой энергией и бодростью для продолжительной умственной нагрузки или физических упражнений.

    В Омской области пилотный проект осуществляется при поддержке молочного Союза России, регионального министерства образования и министерства сельского хозяйства. По словам Виталия Эрлиха, если все пройдет успешно, то программу запустят в школах региона уже на постоянной основе.

    Между тем

    Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении 80 лет. В России она стартовала девять лет назад, и уже охватила 46 регионов. За последний год ее участниками стало 2,5 миллиона российских школьников.

    Поделиться