04.04.2014 08:50
    Поделиться

    The Rasmus в Воронеже спели песню про Чебурашку

    В Воронеже состоялся концерт легендарной финской группы The Rasmus. Ее лидер рассказал, откуда берет перья для прически, а басист пел на русском.

    Мы узнаем их по перьям в голове у солиста, незабвенной In the Shadows и северному обаянию. Готик-рокеры из Финляндии, кажется, должны быть мрачными и меланхоличными, под стать их песням про конец света и ушедшую любовь. Но на пресс-конференции перед первым концертом в нашем городе они постоянно улыбаются, шутят и очень смущаются.

    - Почему вы поете свои грустные песни, улыбаясь?

    В ответ солист Лаури лишь крутит пальцем у виска. Мол, все творческие люди немного сумасшедшие. Лидер группы даже открыл тайну происхождения перьев для своей неизменной прически.

    - У моего друга есть специальный петух. Он его регулярно ощипывает. Так что перья экологически чистые, - улыбается финн.

    К юбилейному туру любимой группы воронежские фанаты The Rasmus подготовились основательно. За час до концерта в зале вешают растяжку "Спасибо, что дарите нам свет!", раскладывают загадочные черно-белые листы на креслах и, конечно, отвоевывают позиции поближе к сцене. Сидячие места сегодня не в почете. Танцпол заполнятся молниеносно, и скоро становится легче найти себе приют на мягком кресле, чем в толпе.

    Первые минуты концерта тонут в визге. Выключили свет - визг. Пустили дым - визг. Человек, выносящий воду для музыкантов, еще никогда не слышал столько оваций в свой адрес. К моменту выхода финских рокеров на сцену, зал накален до предела. И вот, наконец, первые аккорды песни No Fear. На сцене Паули, Ээро, Аки и Лаури. Раскрыта тайна черных и белых листков. Зрители подняли их вверх, образовав фразу "Мы любим Rasmus". Танцпартер тонет в облаках. Фанаты принесли с собой необычные бумажные таблички с надписями вроде "Короли сцены", "Вы - наше вдохновение". А после главного подарка - огромного российского флага с пожеланиями и фотографиями фанатов - и без того милый Лаури не мог перестать улыбаться.

    - А где Чебурашка? Вы видели его? - Спрашивает у зала лидер группы. Публика орет что-то невразумительное, но финны довольны. Весь концерт они шутят, поправляют друг другу прически и даже болтают с публикой на русском. Трудно поверить, что эти ребята на сцене уже 20 лет. В честь юбилея - еще один фанатский флешмоб. По залу летают праздничные воздушные шарики и мыльные пузыри и звучит песенка Happy Birthday в исполнении десятков голосов.

    Долго упрашивать "расмусов" выйти на бис не приходится. Правда, и тут не обходится без изюминки. Под рев толпы на сцену выходит басист Ээро, мурлыча под нос что-то совсем не похожее на готик-рок. Скоро зал узнает в мелодии песенку Чебурашки и начинает самозабвенно подпевать.

    После такого можно с уверенностью сказать, что первый в истории воронежский концерт The Rasmus удался. Ребята фотографируются с беснующимся залом. Лаури уходит со сцены, завернутый в подарочный российский флаг, оставляя фанатов драться за сувенирные барабанные палочки, медиатор и даже воду со сцены.

    Поделиться