04.04.2014 11:00
    Поделиться

    Орбита МКС поднята на 900 метров

    Сегодня, чтобы избежать столкновения с космическим мусором, орбиту Международной космической станции срочно увеличили примерно на 900 метров. Это сделали двигатели грузового корабля "Прогресс М-21М", которые придали станции импульс в 0,5 м/с. Как говорят специалисты, маневр был необходим, поскольку в опасной от станции близости пролетал обломок от европейской ракеты "Ариан-5". После проведения маневра минимальная высота орбиты полета МКС составила 414 км, средняя высота - 415,2 км, максимальная высота - 432,7 км.

    Российские и американские специалисты следили за этим обломком несколько дней. И когда вероятная опасность стала приобретать реальные очертания, было принято такое решение. Заметим, это уже второй за последние три недели подъем орбиты. Так, 17 марта ЦУП также вынужден был провести маневр уклонения МКС от космического мусора. А всего за шестнадцать лет, что МКС летает на орбите, пришлось делать примерно двадцать маневров, чтобы избежать опасного сближения.

    По данным специалистов, число потенциально угрожающих МКС космических объектов, которые летают на высотах 415-420 км, (как раз там, где летает космическая станция) уже превысило 800 единиц. Конечно, станция сконструирована с учетом опасности поражения орбитальным "мусором": снабжена системами активной и пассивной защиты. Считается, что орбитальный комплекс сможет выдержать столкновение с обломком диаметром 1 см. Но проблема из года в год становится все серьезнее.

    Сегодня в космосе хаотично движутся свыше 13 тысяч объектов, размер которых превышает 20-30 см. Из них лишь примерно 7 процентов - космические аппараты. Все остальное - гигантская свалка, раскиданная по орбитам: "мертвые" спутники, обломки конструкций, элементы, которые сопутствуют выведению аппаратов и которые образуются при их разрушении.

    Обломков размером меньше 20 см насчитывается уже сотни тысяч. Они отслеживаются хуже. А вот "мусоринок" в 1 сантиметр и менее - десятки миллионов! Именно эта мелочь наиболее опасна, - говорят специалисты, - потому что предоставлена сама себе. А скорости в космосе огромные - до 10-15 км в секунду. И энергия такой мусорной "малявки" сравнима с груженым КамАЗом, который мчится со скоростью 80-100 км в час.

    Как рассказывал корреспонденту "РГ" член-корреспондент РАН, доктор технических наук Николай Иванов, космический мусор может прилететь откуда угодно. Существуют определенные методы и приемы по учету вероятности столкновений. Скажем, вероятность столкновения 10 в минус третьей-четвертой степени определяет необходимость увода станции на другую орбиту.

    Нынешний маневр не повлияет на предстоящие запуски к МКС. Напомним: на 9 апреля намечен старт российского грузового корабля "Прогресс М-23М".

    Поделиться