04.04.2014 18:55
    Поделиться

    Госдума приняла заявление "О политических репрессиях на Украине"

    Российские парламентарии осудили противоправные действия "самопровозглашенной власти на Украине, которая пытается решать вопросы политической жизни страны силовыми методами, путем преследования инакомыслия".

    И выразили "серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине". Инициаторами этого заявления стали лидеры всех четырех думских фракций - Владимир Васильев (ЕР), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (СР) - и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    "На Украине сознательно и повсеместно ограничиваются права на свободу собраний, свободу выражения мнения по политическим вопросам, свободу слова. В этих условиях, конечно, очень сложно говорить о возможности проведения демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти. Политические репрессии, о чем сегодня мы должны заявить громко и отчетливо, исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей никак не вписываются в декларативные заявления так называемых властей о приверженности демократии", - констатировал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками либерал-демократ Леонид Слуцкий, выступая с думской трибуны.

    Практика политических репрессий, которая разворачивается на Украине, "становится более активной, более тревожной, более взрывоопасной для системы мировой безопасности", заметил депутат КПРФ Василий Лихачев.

    "Мы не можем молчать, мы должны возвысить свой голос" в защиту людей, которые сегодня подвергается репрессиям, поддержал коллег "справоросс" Сергей Миронов с надеждой, что политическое заявление Госдумы "будет услышано всеми - и на востоке, и на юге Украины, и на всей Украине".

    В тексте заявления Госдумы названы только пять фамилий людей, подвергшихся на Украине политическим репрессиям: Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк). На самом деле арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, отмечают российские парламентарии. Депутаты Госдумы обращают внимание на то, что возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке.

    "Таким образом, политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступают за сотрудничество с Россией", - подчеркивается в заявлении.

    В нижней палате российского парламента считают недопустимым нарушение на Украине основных демократических прав и свобод граждан, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. И настаивают "на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека".

    Украина - многонациональная страна, и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые защищаются законом. Госдума призывает властные структуры на Украине "прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами, разрешать стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом". Депутаты Госдумы настаивают на том, чтобы "все незаконно преследуемые лидеры народного протеста" были незамедлительно освобождены. И выражают искреннюю надежду на то, что украинский народ проявит присущие ему выдержку и историческую мудрость и приложит все усилия для поиска цивилизованных путей выхода из кризиса и восстановления стабильности на Украине.

    Поделиться