02.04.2014 23:45
    Поделиться

    Италия, Испания и Греция упрощают визовый режим для россиян

    Южные страны Европы - Италия, Испания, Греция упрощают визовый режим для россиян. Речь идет о сокращении срока оформления документов и увеличении срока действия виз.

    "Словакия уже дает визы на 5 лет, Греция, Испания Италия без особых проблем ставят долгосрочные, многократные визы в течение 48 часов. Эти страны Евросоюза могут увеличить поток российских туристов до 50 процентов", - рассказал в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

    К списку стран, лояльных к россиянам, присоединяется и Болгария.  В ближайшее время в России откроют 4 консульства, сообщил посол Болгарии в России Бойко Коцев.

    "Мы планируем ускорить выдачу виз. Думаю, сможем делать это в течение 2-3 дней". В 2013 году Болгарию посетили 700 тысяч россиян. В диппредставительстве рассчитывают, что в этом году их число увеличится на 15-20 процентов. И это без учета 450 тысяч граждан России, владеющих недвижимостью в Болгарии.

    Отныне россияне смогут находиться без виз в течение 30 дней и в самой счастливой стране мира - Коста-Рике - государстве в Центральной Америке, омываемом Тихим океаном  и Карибским морем. Международный индекс счастья был предложен международным фондом новой экономики  (NEF) в 2006 году. В основу его расчета берется даже не уровень доходов населения, а субъективная удовлетворенность, ожидаемая продолжительность жизни и экология.

    "С ослаблением визового режима мы ожидаем увидеть значительное увеличение не только по числу посещений, но и положительное влияние на экономику", - отметил министр туризма Коста-Рики Алан Флорес.

    Поток россиян в эту страну до сих пор был сравнительно мал, в прошлом году ее посетили более 4 тысяч человек, которые в среднем останавливались на 9-11 ночей. Траты на одного человека варьировались от 2,5 до 5 тысяч долларов. Пока сдерживающим фактором для увеличения турпотока будут цены на перелет и его длительность, считают эксперты. Купить билеты на майские праздники в Коста-Рику из Москвы и обратно можно в среднем за 60-65 тысяч рублей на человека. Прямых рейсов нет. А время в пути со стыковкой может занять от 20 часов. Впрочем, бизнес в таких случаях ориентируется быстро, и не исключено, что на этом направлении в будущем могут быть организованы чартерные рейсы.

    Между тем эксперты отмечают, что в вопросах визового режима можно констатировать двустороннее движение. Так, в Госдуму внесен законопроект, упрощающий оформление виз для иностранцев, въезжающих в Россию.

    Предлагается сократить количество подаваемых документов, а также увеличить кратность и срок действия виз - с тридцати дней до шести месяцев. Предусмотрена и выдача многократных годовых виз руководителям иностранных государств, членам официальных делегаций, их семьям и сопровождающим лицам.

    Поделиться