03.04.2014 13:48
    Поделиться

    Виноделы Крыма просят мягкого вхождения на российский рынок

    Крымские виноделы обратились с письмом к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой содействовать более мягкой интеграции в российскую экономику.

    Деятельность крымских виноделов регулировалось украинским законом "О винограде и вине". В России такого закона нет.

    Винодельческая отрасль в Крыму пользовалась некоторыми льготами. В России нет минимальной цены на виноградные вина, а этот инструмент очень важен в борьбе с контрафактом. Были у виноделов и другие льготы. НДС, например, передавался на развитие отрасли.

    Борис Титов, выступая перед журналистами, сказал, что уверен в том, что власти РФ пойдут на встречу крымчанам, хотя российские виноделы работают в более жестких условиях.

    По словам депутата Госдумы, инициатора российского закона о винограде и вине, который внесен в Госдуму, но еще не рассматривался, Виктор Звагельский считает, что ситуация в которой оказались крымские виноделы может послужить толчком для скорейшего принятия закона.

    Виноградарство и виноделие в Крыму вторая по значимости отрасль после туризма. В ней занято150 тысяч человек. Площадь виноградников 30 тысяч гектаров.

    Поделиться