03.04.2014 17:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылось почетное консульство Испании

    С появлением дипмиссии Королевства Испании в Екатеринбурге открываются новые возможности сотрудничества в сфере бизнеса, образования и туризма.

    Достаточно сказать, что по итогам 2013 года Испания заняла одно из ведущих мест по объему пассажиропотока из Екатеринбурга. В администрации города отмечают, что география авиасообщений между столицей Среднего Урала и городами Испании расширяется.

    - Мы рассматриваем Испанию не только как место отдыха наших горожан, но и как делового партнера. В частности, в 2012 году компания из Барселоны разработала технологический проект развития второй линии метрополитена в Екатеринбурге, - напомнил на церемонии открытия дипмиссии вице-мэр уральской столицы Сергей Тушин.

    Как пояснили "РГ" в министерстве международной и внешнеэкономической деятельности Свердловской области, почетное консульство Испании не будет заниматься оформлением виз для екатеринбуржцев, для этого существует испанский визовый центр, который работает в Екатеринбурге. Диппредставительство создается, чтобы придать импульс деловому сотрудничеству. В числе предложений, прозвучавших на открытии консульства, было и такое: организовать обмен молодежными футбольными клубами.

    Почетным консулом Королевства Испания в Екатеринбурге назначен Франсиско де Борха Родригес Пантоха де Ори. Он уроженец Севильи, 7 апреля отметит свой 38-летний день рождения. Окончил Университет Севильи по специальности испанская филология. В 2002 году приехал в Екатеринбург преподавать испанский язык студентам УГТУ-УПИ. Сейчас господин Борха - доцент кафедры иностранных языков Уральского федерального университета. С 2014 года - почетный консул Испании в Уральском федеральном округе.

    Кстати

    Консульство Испании стало 26-м представительством зарубежных государств в Екатеринбурге. Сейчас в городе действуют 13 генеральных консульств, два отделения посольств и более 10 офисов почетных консулов. По количеству консульских учреждений  Екатеринбург занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

    Поделиться