03.04.2014 16:56
    Поделиться

    Жители новгородского поселка хотят войти в состав Ленобласти

    Жители поселка Неболчи Любытинского района Новгородской области обратились с письмом к президенту РФ и губернатору Ленинградской области с просьбой присоединить Неболчское сельское поселение к соседнему региону.

    Основная причина недовольства сельчан - отмена пригородных электричек по маршруту "Хвойная - Будогощи", которая произошла в этом году в связи с оптимизацией региональных расходов на железнодорожный транспорт. Кроме того, как утверждают авторы письма, в поселении закрываются школы и больницы, сокращаются поселковые администрации.

    - Во многих наших деревнях нет даже магазинов и аптек, - говорится в письме. - Жителям целого ряда населенных пунктов для того, чтобы элементарно купить хлеб, крупу, какое-то лекарство или попасть к врачу, нужно преодолеть расстояние в 30-40, а то и 70 и более километров. Когда ходили электрички, это еще худо или бедно, но было возможно. Теперь для жителей наших деревень это стало невозможной роскошью.

    Как отмечают авторы письма, в селах Неболчского поселения проживает много пенсионеров.

    - Но теперь, чтобы попасть в райцентр, оформить справку в "собесе", документы на пенсию или пособие, нужно нанимать такси, а это отдать половину пенсии за дорогу в одну сторону, - пишут жители Неболчей.

    В качестве альтернативы пригородным поездам власти Новгородской области предложили развивать автобусное сообщение. Однако, по мнению сельчан, автомобильный транспорт проблему не решит, так как "дороги ко многим деревням есть только на карте". Кроме того, по словам авторов письма, чиновники обещали вернуть электрички к 11 марта, но обещание не выполнили.

    Глава Любытинского района Тимофей Гусев с категоричностью авторов письма не согласен.

    - Больницы и школы в Неболчском поселении не закрываются, это неправда, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" Тимофей Гусев. - Наоборот, два года назад там появился замечательный детский сад, в конце прошлого года - дневной стационар на 10 койко-мест. В экономическом плане Неболчи даже опережают Любытино. Там базируются два крупных международных промышленных концерна, где работают многие жители райцентра. Магазины есть везде, минимум раз в неделю в каждый поселок приезжает автолавка.

    Впрочем, когда речь заходит о дороге, тон главы района становится куда менее бодрым.

    - С дорогой у нас действительно беда, - признается Тимофей Гусев. - Это грунтовка протяженностью около 50 километров, отсыпанная 20 лет назад. Сейчас, когда сошел снег и началась распутица, по ней с трудом можно проехать на джипе, не говоря уже про автобус. Но это все временные трудности. Через неделю дорога просохнет, в этом году начнется ее капитальный ремонт. Кроме того, мы заказали у РЖД две пары электричек. К 11 марта, как обещали, их вернуть не получилось, потому что необходимо провести множество согласований, вписать маршрут в расписание, "подвинуть" другие поезда. Но через месяц, я надеюсь, пригородное железнодорожное сообщение будет восстановлено. Надо только немного подождать.

    Активисты Неболчей, судя по всему, ждать уже устали. По их мнению, в соседнем регионе проблемам сельчан уделяют больше внимания.

    - Поэтому вынуждены просить рассмотреть вопрос о передаче Неболчского поселения Любытинского района в состав Ленинградской области, - подводят итог авторы письма.

    Справка "РГ"

    Неболчское сельское поселение расположено примерно в 200 километрах к северо-востоку от Великого Новгорода на границе с Ленобластью. По состоянию на начало прошлого года в поселении проживало 3272 человека, из них 2054 - в поселке Неболчи.

    Поделиться