03.04.2014 12:43
    Поделиться

    В Коми материнский капитал смогут тратить на ремонт и отпуск

    Законопроект о расширении возможностей использования регионального семейного капитала поступил в Госсовет Коми и будет рассмотрен на ближайшем заседании 24 апреля.

    С законодательной инициативой вышел глава республики Вячеслав Гайзер. Согласно законопроекту, капитал можно будет тратить также на отдых и санаторно-курортное лечение семьи, на капитальный или текущий ремонт жилья, его перепланировку.

    Идея расширить возможности семейного капитала родилась после прямой линии главы Коми с жителями республики в октябре прошлого года. Тогда в эфир дозвонился многодетный отец из поселка Краснозатонский: он сообщил, что за счет этих средств мог бы установить в своем доме новое отопление или построить автономную канализацию. Однако закон эти возможности не предусматривает. Что касается использования средств на отдых, то этот вопрос подняли жители Усть-Куломского района в феврале этого года.

    Сейчас региональный семейный капитал в Коми составляет 150 тысяч рублей, он выплачивается семье, где родился третий ребенок. Деньги могут расходоваться на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ими платных медицинских услуг. По данным на 1 марта, начиная с 2011 года семейный капитал получили 3952 семьи, общая сумма выплат из бюджета республики превысила 112 миллионов рублей.

    Поделиться