03.04.2014 12:00
    Поделиться

    Списки нижегородских уклонистов опубликуют в конце апреля

    Списки уклонистов от службы в армии появятся в районных газетах Нижегородской области в конце апреля. Об этом "РГ" сообщили в региональном военкомате.

    Таким способом в военном комиссариате попытаются привлечь внимание к тем, кто пренебрег своим долгом перед Отечеством. Возможно, эта мера заставит их передумать, или же станет уроком для будущих поколений призывников.

    В весеннюю призывную кампанию 2014 года в армию планируется призвать около трех тысяч юношей из Нижегородской области. Напомним, осенью 2013 года в ряды вооруженных сил поступило около 2,5 тысячи жителей региона. Свежие данные по количеству уклонистов в военкомате предоставить не смогли, как правило, из года в год эта цифра составляет несколько сотен человек. С инициативой публиковать списки уклонистов на днях выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    Важно помнить, что уклонение от призыва в армию является уголовным преступлением. Буквально накануне было возбуждено дело против 18-летнего уклониста из Сарова. Как сообщили "РГ" в СУ СКР по Нижегородской области, обвиняемый в 2013 году трижды - в феврале, апреле и июне - без уважительных причин не прибыл в военкомат Сарова на медицинское освидетельствование. При этом повестки он получал.

    Дело против 18-летнего уклониста передано в суд для рассмотрения по существу. Это преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет.

    Поделиться