03.04.2014 06:43
    Поделиться

    Суд Австралии признал наличие третьего пола у людей

    Высший суд Австралии поставил точку в споре по поводу существования "третьего пола" у человека, официально признав возможность людям не определять себя только как "мужчину" или "женщину". Новый пол теперь звучит как "неопределенный", эта характеристика может теперь фиксироваться в документах. Данное решение было воспринято с ликованием теми, кто выступает за "нейтралитет" в вопросах пола.

    "Высокий суд… признает, что человек может быть не мужчиной и не женщиной, а потому разрешает регистрировать пол человека как "неопределенный", - говорится в решение Высокого суда Австралии, которое было принято единогласно всеми судьями. Учитывая, что Высокий суд является высшей судебной инстанцией Зеленого континента, это означает прекращение споров по этому поводу.

    Таким образом судьи встали на сторону активиста Норри, который оспорил предыдущее решение суда штата Новый Южный Уэльс. Суд штата ранее постановил, что вопрос пола может определяться только выбором одного из двух вариантов - "мужчина" или "женщина".

    Сам активист, которого местные СМИ теперь старательно избегают называть в терминах "он" и "она", заявил, что "очень рад" решению Высокого суда.

    53-летний Норри, который называет себя только по имени, родился мужчиной в Шотландии, но в 1989 г. сделал операцию по смене пола, попытавшись превратиться в женщину. Однако, как он  признал, операция не смогла решить вопроса с его половой самоидентификацией. После этого Норри и стал выступать за введение третьего "неопределенного" пола.

    Активист уже попал в новостные заголовки в феврале 2010 г., когда ЗАГС штата Новый Южный Уэльс Австралии согласился принять его "неопределенный пол" для регистрации в документах. Однако затем сам ЗАГС отменил свое решение, после чего Норри начал судебную тяжбу за право быть представителем "третьего пола".

    Отметим, что уже несколько стран мира, включая Германию, Австралию и Непал, позволяют в графе "пол" ставить "Х", а не только "М" или "Ж" для определения своей половой принадлежности.

    Поделиться