03.04.2014 19:53
    Поделиться

    Мобильные операторы сократят срок переноса телефонных номеров для физлиц

    С 8 апреля операторы мобильной связи будут обязаны предоставлять услуги абонентам по переносу телефонных номеров в жесткие сроки: для абонентов-физических лиц в течение 8 дней, а для абонентов-юридических лиц в течение 29 дней. По желанию абонента этот срок может быть увеличен до 6 месяцев. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    В целом, отметил замминистра, услуги по "переброске" мобильных номеров набирают популярность. Напомним,что закон, получивший образное название "об отмене мобильного рабства", вступил в силу 1 декабря 2013 года, позволив жителям России с сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. На сегодняшний день перенесено уже более 116 тысяч абонентских номеров.

    А на пути к потребителям еще одно новшество. Руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Кирилл Степаненко сообщил, что сейчас проходит общественное обсуждение проект постановления "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи", который совершенствует порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг фиксированной и подвижной связи в сетях общего пользования.

    Поделиться