02.04.2014 23:32
    Поделиться

    Счета украинского бизнесмена нашли в латвийских банках

    Имущество украинского бизнесмена Сергея Курченко, который предположительно мог быть связан с окружением президента Украины Виктора Януковича, арестовано в Латвии.

    Таким образом официальная Рига отреагировала на введение в действие международных финансовых санкций в отношении отдельных должностных лиц из России, Украины и Крыма.

    Как сообщается, Курченко хранил на счетах в латвийских банках несколько сотен тысяч евро. Сам предприниматель после разразившегося на Украине кризиса переехал жить в Россию. В Киеве против него начато расследование. В компании, принадлежащей Курченко, все обвинения отвергают и называют их "политически мотивированными".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" латвийский политолог Александр Гапоненко, 18 марта Латвия присоединилась к санкциям, но выполнять их особенно не спешит, так как возможная паника и стремительный вывод российских денег российскими предпринимателями может привести кредитную систему страны к краху. "Латвийская банковская система очень сильно зависит от иностранных денежных вложений. На начало 2014 года из 27 миллиардов евро банковских активов вложения резидентов составляли всего одну треть, а две трети обеспечивали иностранцы", - рассказал политолог.

    Поделиться