03.04.2014 14:35
    Поделиться

    Шведские ученые нашли способ, как ослабить раковые клетки

    Шведские ученые поделились открытием, которое легло в основу разработанной ими новой стратегии лечения раковых недугов. Обнаружение особого белка, получившего название MTH1, помогло исследователям совершить прорыв в медицине и вплотную подобраться к секрету выживаемости злокачественных клеток.

    Исследователи установили, что выявленный белок MTH1 выполняет роль своеобразного защитника раковых клеток. Благодаря ему злокачественные клетки справляются с оксидативным стрессом, связанным с образованием активных форм кислорода. Белок отлавливает оксидированные нуклеотиды и не дает им включиться в состав молекулы ДНК. В итоге раковая клетка избегает разрушения ДНК и гибели, что открывает путь к ее размножению.

    Блокирование же белка MTH1 позволяет лишить раковые клетки спасительной защиты и ведет к уничтожению опухоли. Ученые предложили ингибиторы белка, которые действуют в любых раковых клетках, независимо от мутаций в них.

    Известно, что здоровые клетки не испытывают потребности в защитном действии белка MTH1, поскольку у них имеется другой механизм для отбраковки поврежденных нуклеотидов.

    В ходе экспериментов ученые протестировали разработанный ими мощный ингибитор белка на клетках меланомы, удаленной у пациента. Устойчивая ко всем препаратам, меланомная опухоль начала погибать.

    К клиническим испытаниям авторы новой методики надеются приступить через год или два, сообщает Газета.ру.

    Поделиться