03.04.2014 23:50
    Поделиться

    Минобороны публикует архивные документы о деятельности бандеровцев

    На сайте минобороны рассекречены документы о бандеровцах
    На официальном сайте Минобороны открыли раздел, посвященный деятельности организаций украинских националистов в годы Великой отечественной войны. Там будут размещать подлинники секретных документов, до последнего времени доступных только узкому кругу специалистов.

    Все эти исторические свидетельства хранятся в Центральном архиве Минобороны. Для первой публикации на сайте отобрали несколько донесений, пояснительных записок и спецсообщений командиров Красной Армии и руководителей партизанского движения на Украине. Они помогают понять, когда и как там действовали националисты. Документы, в частности, неоспоримо доказывают связь бандеровцев с нацистами. А еще - рассказывают об участии украинских националистов в карательных операциях против мирного населения. Хотя себя они громко именовали украинской повстанческой армией - УПА, никаких побед над регулярными частями Красной армии бандеровцы никогда не одерживали.

    По архивным документам можно судить о том, что за отребье записывалось в УПА. К примеру, в сообщении наркома внутренних дел Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942 года говорится "о попытках германского командования создать на территории Украины "украинскую армию" и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров".

    Донесение начальника политотдела Киевского военного округа полковника Лукашука начальнику ГлавПУ РККА генерал-полковнику Щербакову от 6 февраля 1945 года посвящено налету на райцентр Городницы в Житомирской области. Его организовала банда из 200 человек, которыми командовал националист по кличке "Капуста". В квартире лейтенанта Филимонова бандиты сначала убили, а потом изрезали ножами жену офицера и его четырехлетнего ребенка.

    О зверствах украинских националистов свидетельствует и акт работы комиссии 1-го дивизиона 206-го гвардейского легкого артиллерийского полка, датированный 11 апреля 1944 года. В селе Нова-Брикула Струсовского района Тернопольской области бандеровцы, переодетые в форму красноармейцев, убили 115 ни в чем не повинных крестьян.

    В Управлении пресс-службы и информации минобороны, которое вместе с Центральных архивом ведомства работало над созданием нового интернет-раздела, корреспонденту "РГ" сказали, что главная цель проекта - не допустить фальсификации истории и показать истинное лицо украинских националистов.

    Поделиться