03.04.2014 20:30
    Поделиться

    Японцы изобрели сенсорный дисплей из воздуха

    Японские исследователи разработали сенсорный экран, который в буквальном смысле парит в воздухе, сообщает Reuters. Благодаря новой технологии пользователи могут управлять виртуальными объектами без физического взаимодействия с какими-либо устройствами.

    Эффект висящего в воздухе изображения достигается за счет отражения специальным зеркалом света, который излучает светодиодный дисплей. Картинка видна под разными углами зрения, а сенсорным такой экран становится благодаря нескольким стереокамерам, захватывающим изображение с частотой несколько сотен раз в секунду. Это обеспечивает высокую скорость реакции.

    Помимо этого, как утверждает один из разработчиков, профессор Масатоши Ишикава, "воздушный" дисплей поддерживает распознавание жестов, что делает работу с виртуальными объектами еще более простой.

    Например, пользователь может плавными движениями передвигать объекты или же "ударять" по ним. Эти и другие движения рук будут распознаны, а программный механизм переведет их в команды.

    Применяться такие дисплеи, по словам профессора Ишикавы, могут в больницах или на стройках, где из-за грязных рук (или из-за риска нарушить стерильность) невозможно прикосновение к экрану. Кроме того, разработка может оказаться полезной в индустрии компьютерных игр. Коммерческое производство дисплея планируется начать в 2015 году.

    Поделиться