02.04.2014 17:11
    Поделиться

    Националисты избили ветерана ВОВ в ходе беспорядков в Киеве

    Ветеран ВОВ был избит националистами в ходе беспорядков на Майдане, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В результате конфликта с несколькими молодыми участниками беспорядков ветеран получил переломы двух ребер и многочисленные ушибы. Кроме того, ему понадобилась операция на сердце. По имеющимся данным, после избиения 85-летнему Петру Филоненко отказали в оказании медицинской помощи в киевской больнице, так как он говорит на русском языке. Вскоре после этого ветеран отправился на лечение в Москву, в настоящее время он чувствует себя хорошо.

    Эксперт Координационного штаба Общественной палаты Павел Толпегин посетил Петра Филоненко в больнице. "Есть лишь небольшая проблема: в ближайшее время истекает срок временного пребывания Филоненко на территории России, а поскольку ветеран находится в больнице, ему трудно заниматься данными вопросами", - заявил представитель ОП. Он также отметил, что в связи со сложившейся ситуацией в ФМС будет подано обращение с просьбой о продлении срока пребывания ветерана в РФ. По словам Толпегина, в будущем ветеран намерен получить российское гражданство.

    Петр Иванович Филоненко - полковник в отставке, с 11-и лет участник Великой Отечественной войны в составе танковой дивизии. Филоненко является активистом ветеранского движения Украины, возглавляет украинскую Ветеранскую организацию юных участников Великой Отечественной войны в Киеве (сыновья полков).

    Поделиться