01.04.2014 23:38
    Поделиться

    Кандидаты в президенты Украины раскрыли сведения о своем имуществе

    В стартовавшей на Украине президентской кампании среди кандидатов нет ни одного лидера, кто смог бы объединить всю страну
    Сколько заработали и потратили за 2013 год кандидаты в президенты Украины? И сколько хотят утаить? Подробную информацию о материальном положении политиков обнародовала Центральная избирательная комиссия страны.

    В соответствии с правилами ЦИК после регистрации кандидат должен представить избирателям декларации о доходах, расходах и имуществе.

    Отчет о материальном состоянии народного депутата и бизнесмена Петра Порошенко пока не опубликован. Впрочем, и без декларации известно, что он входит в десятку самых богатых людей Украины. Вскоре после своего выдвижения Порошенко заявил, что будет финансировать избирательную кампанию из собственных средств. Поэтому публикация отчета о доходах для Порошенко будет очередным поводом подкрепить свои слова действиями.

    Несмотря на заявления о том, что свои кандидатуры на президентские выборы в Украине выставили 24 человека, на данный момент на официальном сайте ЦИК страны опубликованы сведения только о 14 зарегистрированных претендентах. Лидер радикальной партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош и глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок в этом списке не значатся.

    А вот декларация Юлии Тимошенко сразу после публикации вызвала массу вопросов. В официальном документе, опубликованном на сайте украинского ЦИКа, указано, что за прошедший год она заработала 180 тысяч гривен (16 тысяч долларов). Находясь в тюрьме, Тимошенко ежемесячно получала зарплату в 15 тысяч гривен в качестве председателя партии "ВО Батькивщина". Кроме того она указала, что является владелицей квартиры площадью 59,4 квадратных метра. Ни о счетах в банках, ни о бизнесе, ни об автомобилях в декларации Тимошенко информации нет. Также в документе не значатся члены ее семьи - муж и дочь. Хотя в соответствии с правилами заполнения декларации о доходах эти данные должны быть указаны. При этом украинские журналисты напоминают, что совсем недавно Юлия Тимошенко показывала репортерам дом под Киевом в Конча-Заспе, который она арендует уже не первый год. Но даже об этой недвижимости претендентка на пост президента не отчиталась.

    Сообщили о своем материальном положении кандидаты, работавшие в органах власти. В газете "Голос Украины" опубликованы декларации о доходах бывшего председателя Харьковской областной администрации кандидата от Партии регионов Михаила Добкина и самовыдвиженца, члена Партии регионов Сергея Тигипко.

    Доход Михаила Добкина в прошлом году составил 21,09 миллиона гривен (1,8 миллиона долларов). Из этой суммы 82 тысячи гривен - зарплата экс-губернатора, больше миллиона гривен получено в качестве дивидендов и процентов. Доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав составил 6,59 миллиона гривен. Кроме того почти 99 тысяч гривен Добкин держит в банках "Золотые ворота" и Приватбанк. В декларацию также вошли отчеты о доходах членов семьи Добкина - жены, сына и двух дочерей, которые за прошлый год заработали 17,9 миллиона гривен (1,5 миллиона долларов). Они также получили дивиденды и проценты в размере 149 тысяч и доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества общей суммой 6 миллионов гривен.

    Помимо этого Добкин и его семья задекларировали шесть автомобилей (три машины марки Toyota, а также Mercedes, Volkswagen и Porsche). Семейство обладает тремя квартирами (площадью по 44, 79 и 78 квадратных метров), двумя катерами, лодкой и прицепом.

    Но все познается в сравнении. Так бизнесмен Сергей Тигипко задекларировал доход за год в размере 263,6 миллиона гривен (около 23 миллионов долларов) и еще восемь миллионов гривен составил доход членов семьи. Большую часть дохода Тигипко получил в качестве процентов и дивидендов (почти 240 миллионов гривен). Еще 23 миллиона было заработано на продаже ценных бумаг. Кроме этого на счетах в зарубежных банках у Тигипко хранится 1,3 миллиона гривен и ценными бумагами стоимостью 140 миллионов гривен. Самовыдвиженец также задекларировал земельный участок на 33,9 тысячи квадратных метров и квартиру площадью 40 квадратных метров. Члены семьи Тигипко также владеют земельным участком 64,9 тысячи квадратных метров, жилым домом 1,3 тысячи квадратных метров и квартирой в 99,8 квадратных метров. Кроме того в декларации кандидат в президенты отметил, что у него нет личного автомобиля, но он арендует семь машин (марок BMW, Lexus, Toyota, Mercedes, Range Rover, Volkswagen), на что в год тратится более 900 тысяч гривен.

    Поделиться