02.04.2014 13:04
    Поделиться

    Малоимущим омским селянам бесплатно раздадут полмиллиона цыплят

    В Полтавском районе Омской области пройдет необычная акция. Завтра сельским жителям раздадут бесплатно 20 тысяч цыплят. На очереди - другие территории региона. Всего малоимущие жители сельской местности в этом году получат 500 тысяч птенцов. Это в два с лишним раза больше, чем год назад.

    Организаторы благотворительной акции "Сельское подворье" полагают, что в перспективе она поможет крестьянам стать предпринимателями.

    - Особенность проекта - он осуществляется за счет благотворительных частных пожертвований. Каждому участниу выдают 30-50 цыплят, которые уже к середине лета превратятся во взрослых птиц. А это - и мясо, и деньги. Цель акции – не только поддержать социально незащищенное сельское население, но и дать ему возможность заняться малым бизнесом, - пояснил "РГ" один из инициаторов мероприятия, депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

    Экономисты подсчитали, что полсотни крошечных бройлеров через три-четыре месяца откорма превратятся в 120 килограммов чистого мяса. Этого вполне хватит, чтобы и семью прокормить, и получить прибыль.

    - Мы с мужем уже соорудили курятник, так что рассчитываем разбогатеть, - говорит неработающая молодая селянка Татьяна Зотова.

    Стоит сказать, что проект единоросов "Семейное подворье" уже обрел популярность в регионе, поэтому за цыплятами с раннего утра выстаиваются очереди. Люди активно интересуются, где и когда состоится очередная акция, и разбирают будущих несушек в считанные минуты. В планах организаторов - охватить все районы Омской области.

    Справка "РГ"

    Проект "Сельское подворье" существует четвертый год. За первые два этапа его реализации населению выдано 143 000 цыплят, 5 000 утят, 40 поросят, четыре лошади, 16 телят, а также 30 тонн кормов. В прошлом году селяне получили 132 тысячи цыплят и 100 тысяч утят. Общий охват благотворительной акцией составил 10 тысяч семей.

    Поделиться