02.04.2014 06:45
    Поделиться

    В Уфе суд приговорил экс-следователя к штрафу в полмиллиарда

    Кировский райсуд Уфы признал виновным в получении взятки 36-летнего бывшего следователя отдела по расследованию бандитизма и организованной преступной деятельности ГСУ республиканского МВД Дмитрия Карташова.

    В управлении СКР по РБ сообщили, что по версии следствия, в декабре 2010 года по поручению полицейского его знакомый несколько раз встречался с обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и якобы требовал взятку в девять миллионов рублей. "Вознаграждение" нужно было для прекращения уголовного преследования. Затем требуемая сумма выросла до 12 миллионов рублей. В январе 2011 в одном из уфимских ресторанов следователь получил часть оговоренной суммы от посредника - шесть миллионов рублей. После этого их обоих задержали оперативники УФСБ по РБ.

    Во время первого процесса защита обвиняемых заявила, что так называемый посредник взятки - на самом деле потерпевший в расследуемом полицейским деле о мошенничестве. И он просто просили у "взяткодателя" добровольно возместить нанесенный им ущерб. Верховный суд РБ посчитал эти доводы существенными и оправдал в 2012 году Дмитрия Карташова и его "посредника". Но прокуратура обжаловала это решение, приговор отменили и дело направили на пересмотр.

    - Приговором Кировского суда Уфы бывшему следователю назначено пять лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Его подельнику четыре года и восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и такая же сумма штрафа, - уточнила "РГ" старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Подсудимые своей вины так и не признали и планируют обжаловать приговор в Верховном суде республики.

    Поделиться