02.04.2014 19:04
    Поделиться

    В Саратове проводница заставила людей на ходу прыгать из поезда

    В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении проводницы поезда "Киров-Кисловодск", которая предложила провожающим, не успевшим во время выйти из вагона, прыгать на ходу. В результате пожилая женщина получила тяжелые травмы, от которых скончалась в больнице.

    Трагедией завершилась 9 февраля встреча родственников, проживающих в разных городах, в купе поезда во время остановки в Саратове. Местный житель, его жена, 10-летняя внучка и еще две родственницы встретили поезд, на котором в Волгоград ехал другой их родственник с женой и ребенком. Близкие давно не виделись, и 40 минут, которые состав стоял в Саратове, им не хватило, чтобы окончить разговор. Гости опомнились, когда поезд уже тронулся.

    Провожающие выбежали в тамбур, хотели использовать стоп-кран. Однако проводница 13 вагона открыла дверь и предложила выпрыгнуть из поезда на ходу, так как он еще не набрал скорость и двигался вдоль платформы.

    Для 59-летней супруги саратовца такой прыжок на перрон оказался роковым, она получила травму, в результате которой через двое суток скончалась в больнице.

    В связи с гибелью женщины правоохранительные органы провели проверку, которая закончилась возбуждением уголовного дела в отношении проводницы. Как считают правоохранители, работница железной дороги нарушила ведомственные инструкции, а ее действия подпали под часть 2 статьи 263.1 УК РФ "Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, повлекшее по неосторожности смерть человека".

    Как сообщила "РГ" в среду помощник Саратовского транспортного прокурора Екатерина Волкова, прокуратура считает возбуждение дела законным и обоснованным. По словам Волковой, проводница была обязана не пускать провожающих в вагон, поскольку это запрещено инструкцией руководства РЖД, кроме этого она не предупредила пассажиров и провожающих, что поезд отходит.

    В возникшей форс-мажорной ситуации женщина действовала неправильно.

    - В соответствии с законодательством именно на проводницу возлагается обеспечение безопасности граждан, находящихся в вагоне. По правилам в экстренной ситуации она могла остановить поезд с помощью стоп-крана, могла сообщить о случившемся начальнику поезда, наконец, могла предложить провожающим подождать до следующей остановки, в результате была бы сохранена  человеческая жизнь. Вместо этого, женщина открыла дверь уже движущегося поезда, что также является нарушением правил безопасности, и предложила пассажирам прыгать на ходу, - говорит Волкова.

    Если вина проводницы будет доказана в суде, ее ожидает наказание до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться