02.04.2014 11:44
    Поделиться

    В ВШЭ появился факультет компьютерных наук

    Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Яндекс открывают факультет компьютерных наук. Он будет готовить специалистов по программам "Теоретическая и прикладная информатика" и "Программная инженерия". Деканом факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, руководивший до этого образовательными проектами Яндекса.

    На факультете есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. Занятия начнутся уже в сентябре. В 2014 году на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Возможно также обучение на платной основе. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад по математике и информатике.

    - Компьютерная наука так быстро развивается, что классическое образование за ней просто не успевает, - рассказал генеральный директор Яндекса Аркадий Волож. - Между тем потребность в специалистах в области Computer Science сейчас огромна. Вместе с ВШЭ мы хотим создать факультет, где люди смогут получить полноценное высшее образование в этой сфере. Мы уверены, что они будут востребованы и в науке, и в IT-компаниях.

    По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, в вузе в этом году будет много нового, и появление факультета Computer Science органично вписывалось в развитие Вышки.

     - Но именно предложение Яндекса ускорило процесс его создания - говорит Ярослав Кузьминов. - Вышка уже сейчас занимает четвертое место среди научных институтов и вузов по количеству публикаций в направлении "Информационные технологии". Мы надеемся, что вместе с Яндексом сможем привлечь к преподаванию и исследовательской работе лучших специалистов, сотрудников ведущих российских и зарубежных IT-компаний.

    Факультет объединит отделение программной инженерии, а также отделение прикладной математики и информатики, которые уже существовали в ВШЭ. К ним добавится новый департамент - больших данных и информационного поиска. Он будет создан на основе кафедры Яндекса, которая работает в НИУ ВШЭ с 2008 года. Учебный план факультета создаётся совместно преподавателями университета и специалистами Яндекса. В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники Яндекса и преподаватели Школы анализа данных.

    Поделиться