01.04.2014 23:38
    Поделиться

    Киевская милиция разоружит незаконные формирования

    "Правый сектор" вытеснили с Крещатика
    Вчера Верховная рада приняла постановление, которым обязала МВД и Службу безопасности Украины (СБУ) в срочном порядке разоружить "незаконные вооруженные формирования".

    Правда, ни списка таких группировок, ни плана разоружения постановление не содержит. Поводом для принятия документа стала перестрелка на Крещатике, во время которой разбушевавшийся боевик "Правого сектора" расстрелял бывшего соратника из "самообороны майдана".

    Инцидент произошел поздно вечером рядом с рестораном "Мафия", расположенного через дорогу от гостиницы "Днепр". Между членом "Правого сектора" Андреем Козюбчиком и активистом третьей сотни "самообороны" Андреем Левкушей, как следует из сводки МВД, возник бытовой конфликт. В результате Левкуша брызнул в лицо Козюбчику из газового баллончика, а тот выстрелил в него из пистолета Макарова. Пули пробили оба легких, и Левкуша был госпитализирован в критическом состоянии. Шальная пуля также прострелила голень первому заместителю главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Богдану Дубасу - 57-летнему финансисту, до недавнего времени бывшему комендантом "евромайдана". По заверению пресс-службы столичной мэрии, Дубас оказался рядом с Левкушей совершенно случайно.

    Причины конфликта стороны излагают по-разному: в самообороне заявили, что Левкуша не давал Козюбчику пронести на майдан спиртное, а в "Правом секторе" дали понять, что конфликт носил и политический характер - спор якобы шел о необходимости сноса баррикад. Но победу в споре одержал уроженец Кривого Рога, неженатый, безработный, 33-летний помощник руководителя группировки "Тризуб Степана Бандеры" Козюбчик. Последние годы он безвыездно прожил в Ивано-Франковске, занимаясь "партийной деятельностью".

    Соратники под конвоем вывели Козюбчика из ресторана, где он спрятался, и сопроводили в гостиницу "Днепр", где уже полтора месяца на шестом этаже располагается штаб "Правого сектора". Вскоре гостиницу окружило спецподразделение МВД "Сокол", а операцию по задержанию и разоружению стрелка возглавил в социальной сети "Фейсбук" глава МВД Арсен Аваков. Он выдвинул "Правому сектору" ультиматум - покинуть здание без оружия. "Что должен делать министр? Правильно - отдал команду блокировать бандформирование. Задержать виновных. Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности", - заявил глава ведомства.

    Напомним, что именно Авакова "Правый сектор" винит в смерти своего координатора в Ровенской области Александра Музычко. Неделю назад боевики собирались взять штурмом Верховную раду, чтобы добиться отставки ненавистного им министра. Ранее Аваков и вице-премьер силового блока Виталий Ярема трижды, начиная с конца февраля, объявляли о сдаче оружия, имеющегося на руках у боевиков "евромайдана", однако "Правый сектор" демонстративно проигнорировал их требования. Точно так же сторонники кандидата в президенты Украины Дмитрия Яроша отказались вступать в Национальную гвардию, негласно курируемую конкурирующей партией "Свобода".

    Однако ультиматум министра "Правый сектор" выполнил: Козюбчика передали следователям, а в семь утра к гостинице подъехали три больших автобуса, в которые две сотни боевиков, без досмотра со стороны наблюдавших за погрузкой милиционеров, забросили свои рюкзаки и отбыли в неизвестном направлении. После них в помещении гостиницы были найдены "несколько единиц оружия", говорится в сообщении пресс-службы МВД.

    "Правый сектор", якобы, отправился "на одну из загородных баз", лаконично заявили в МВД, не став конкретизировать, какая именно база имеется в виду. Ранее появилось сообщение о том, что это тренировочный лагерь СБУ за Киевом, но в самой спецслужбе какое-либо отношение к операции против "Правого сектора", тем более перебазированию его активистов куда-либо опровергли. Иными словами, местонахождение 200 боевиков сегодня остается неизвестным. Не комментирует развитие событий и "Правый сектор".

    Одновременно с этим в украинской блогосфере обсуждается информация, будто боевиков убеждают вступить в некие "силы специального назначения", встав таким образом на защиту государства. Если эта информация подтвердится, то станет понятно, почему в постановлении Рады о разоружении нет списка "незаконных формирований". В сегодняшней Украине любое незаконное формирование может стать государственным институтом, если у власти нет сил с ним бороться.

    Прочитано на сайте "Эхо Москвы"

    Антон Дмитриев, блогер, общественный деятель (г.Киев)

    В последнее время власть в Украине просят не критиковать, мол, мало времени еще работают, плюс война и экономические неурядицы. Но молчать о том, что происходит, нельзя - мы не для того боролись три месяца за себя.

    На прошлой неделе мы встретились с ребятами, с которыми вместе стояли под гранатами и пулями. Своеобразная война власти против своего народа сдружила нас и дала возможность узнать людей, которых редко встретишь просто так.

    Но именно поэтому такими людьми дорожишь. Когда я вспоминаю, как возле нас на Грушевского еще 19 января падали гранаты, а политики призывали вернуться на майдан и просто стоять там, - я не могу сдержать злости.

    Украинский грузин, который вылезал на сгоревший милицейский ЗИЛ, а мы кричали ему "Слезай, а то сейчас тебя "снимут"; диггер и руфер, который учится на химфаке, бесстрашно рвавшийся под пули; деликатный и вкрадчивый айтишник, принесший балаклавы для того, чтобы было и теплее, и безопаснее одновременно - все они по первому зову приходили и стояли рядом.

    Ребята и сейчас такие же. После того как на моего брата напали бандиты с битами, Давид вместе со мной готов был денно и нощно искать ублюдков, так как милиция даже не удосужилась открыть уголовное дело.

    Ярослав с каменным выражением лица одинаково критикует и Россию, и наших политиков, сидя на бортике крыши 20-этажного дома.

    Дима каждый день возмущается скотством и недальновидностью новой власти, отсутствием реальных шагов по улучшению экономической и криминогенной ситуации.

    У Вити мама - учительница начальных классов - после последних шагов правительства Яценюка стала получать 1200 гривен зарплаты (меньше ~150 $). Теперь он матерится пятиэтажным матом, говоря о новой власти и реформах: мол, судьям и депутатам пенсии урезали с 80 до 70% оклада (это все равно больше 1000 $), зато у простых граждан (особенно бюджетников) просто отобрали средства к существованию.

    Мы все понимаем, что стране - тяжело. Мы видим скачки курса и растущую безработицу. Но жить от этого не легче, как не легче и от того, что дорогих машин на улицах Киева не уменьшилось, депутаты и министры не пересели на велосипеды и метро, кредит от МВФ ничего не даст простым людям.

    Но я не хочу, чтобы эти ребята опять выходили на майдан. Глупая власть не понимает, что доведенные до отчаяния молодые люди вместо победы революции и достоинства увидели лишь передел должностей, собственности и влияния.

    Не знаю, как в других городах, но в Киеве очень тяжело дается осознание того, что сотни погибших на майдане - зря. Герои, жертвовавшие жизни ради страны, ее политикам по-прежнему не нужны.

    Я больше не хочу, чтобы мои друзья страдали за таких политиков и такую власть. Знаю и могу поручиться, что каждый из моих ребят стоит намного больше, чем большая часть правительства и парламента. Но как раз эти же ребята этому государству не нужны.

    Знаете, все больше ощущается, что Украина не поменялась после Януковича. Система осталась прежней, сменились лишь вывески и этикетки, высшие руководители и машины.

    Президентские выборы и мэрские в Киеве, которые состоятся в конце мая, будут проигнорированы моими друзьями и мной. Ими - потому что они презирают всех тех, кто по трупам прошел во власть ради самой власти. Я - потому что не вижу ни программ, ни стратегий, ни желания что-то изменить. Лишь власть ради власти.

    А мы... А мы, стоявшие на майдане, продолжаем дружить и помогать друг другу как можем. Пока те, наверху, нас не слышат. Придет время, когда мы не услышим их.

    Когда верстался номер

    Власти Украины пока не планируют вводить въезд в страну для россиян по загранпаспортам, сообщило информагентство УНН со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибигу. Ранее секретарь СНБО Украины Андрей Парубий сообщил, что въезд на Украину гражданами РФ до введения визового режима будет осуществляться по загранпаспортам. Между Украиной и РФ существует безвизовый режим. Вместе с тем Сибига отметил, что Киев намерен ввести норму, согласно которой будет предусмотрено пребывание граждан РФ на Украине сроком не более 90 суток суммарно в течение периода 180 суток.

    Подготовил Андрей Васильев

    Поделиться