02.04.2014 09:20
    Поделиться

    Сегодня на Земле ожидается магнитная буря

    Специалисты прогнозируют сегодня небольшую геомагнитную бурю на Земле. Ее причина - мощная вспышка класса X1/2b на Солнце, зафиксированная в прошедшую субботу, 29 марта.

    Источником вспышки на светиле послужила группа пятен в регионе 2017. Отмечается, что основная часть выброса направилась в сторону от Земли. Однако часть волн все же доберется до планеты. Правда, прогнозируемая мощность геомагнитной бури невелика - G1 (слабая буря), пишет сайт kosmos-x.net.ru. Она может оказать слабое влияние на энергетические системы и связь. Также в северных широтах может возникнуть "северное сияние".

    Кроме того, еще одна геомагнитная буря ориентировочно ожидается 4-5 апреля. Возможность ее возникновения связывают с вспышкой класса M1.4, которая произошла в регионе 2014 в последний день марта.

    В зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

    Поделиться