02.04.2014 23:30
    Поделиться

    Камеры заднего вида станут обязательными для автомобилей в США

    Камера заднего вида станет обязательным элементом комплектации для всех продаваемых в США новых автомобилей к 2018 году. Таковы требования новых технических стандартов, опубликованных Национальным управлением по безопасности дорожного движения (NHTSA).

    Камера с широким углом обзора с 1 мая 2018 года обязательна к установке на всех производимых для американского рынка легковых автомобилях, автобусах и грузовиках массой до 4,5 тонны. Системы обзора должны соответствовать заданным стандартам в плане качества картинки, задержки при передаче изображения. Зона видимости камеры должна быть от 3 до 6 метров, а на дисплее будет отображаться цифровая индикация расстояния в метрах и ряд других технических характеристик.

    Согласно статистике министерства транспорта, в США в результате аварий с движением задним ходом ежегодно погибают более 200 человек и получают травмы около 15 000 человек. 31 процент таких ДТП приходится на долю детей в возрасте до 5 лет, еще 26 процентов пострадавших составляют те, кто старше 70 лет. Специалисты прогнозируют, что камеры заднего вида позволят снизить число жертв не менее, чем на 30 процентов.

    В министерстве транспорта прокомментировали: "Новые правила повышают уровень безопасности автомобилей, значительно снижая риск жертв и несчастных случаев, наступающих в результате такого рода аварий".

    Министр транспорта Энтони Фокс отметил, что "в первую очередь это позволит защитить наиболее уязвимых участников аварий с наездом задним ходом - детей и стариков".

    Администратор Национального управления по безопасности дорожного движения Дэвид Фридман отметил, что "необходимость установки камер заднего вида уже сейчас популяризуют через известную программу крэш-тестов NCAP. Мы также стимулируем покупателей уже сегодня приобретать машины со встроенной камерой".

    Поделиться