01.04.2014 10:37
    Поделиться

    Банки РФ могут сообщать об американских компаниях налоговой США

    Дискуссия вокруг повышения пенсионного возраста вновь разворачивается в России. О том, что его необходимо повышать  в очередной раз заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

    Он считает, что без этого шага не получится сбалансировать пенсионную систему в стране. Об этом он сказал на экономической конференции в НИУ ВШЭ.

    "Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на ее самодостаточность", - уточнил он. И добавил - уйти от повышения пенсионного возраста в обозримой перспективе не удастся.

    Напомним, Антон Силуанов периодически поднимает вопрос о повышении пенсионного возраста россиян. Но каждый раз он находил сопротивление со стороны социального блока правительства, с которым были согласны президент страны и премьер-министр.

    Немаловажное место в выступлении министра заняла тема взаимодействии России с американскими налоговыми органами.

    Подписание соглашения нашей страны с США по FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act - американский закон, обязывающий банки в других странах раскрывать налоговикам США сведения о счетах американских налогоплательщиков) затягивается.

    Но власти нашей страны могут предоставить банкам право самостоятельно отчитываться перед американскими налоговыми органами.

    "Пока у нас контакты с США сильно ограничиваются, в том числе, в вопросах по FATCA. Продвижения в части подписания соглашения пока не наблюдается.

    В этой связи мы намерены подготовить проект закона, который разрешал бы банкам представлять информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию, в американские налоговые службы, чтобы банки могли непосредственно напрямую такую информацию предоставлять", - сказал Силуанов.

    Этот вопрос министр предполагает обсудить в апреле во время заседания G20.

    Что касается курса рубля, по словам Антона Силуанова, власти страны не ставят задачу ослабить нашу национальную валюту.

    "Мы - приверженцы рыночного курсообразования, никаких задач по ослаблению или укреплению не ставим, ставим задачу только сглаживания резких колебаний в случае растущего спроса на валюту как в одну, так и в другую сторону", - сказал он.

    Между тем ненефтегазовый дефицит бюджета России может превысить 10 процентов ВВП, если правительство будет стимулировать спрос бюджетными средствами, считает министр.

    "У нас ненефтегазовый дефицит бюджета не опускается ниже 10 процентов ВВП, а  если мы будем увеличивать спрос через бюджетное стимулирование, то он будет еще больше, а в случае снижения цен на нефть мы получим дисбаланс бюджета, финансовой, денежно-кредитной системы со всеми вытекающими последствиями", - продолжил Антон Силуанов.

    Поделиться