01.04.2014 09:57
    Поделиться

    Решетников: В Москве налоговая нагрузка на малый бизнес не увеличится

    В Москве налоговая нагрузка на малый бизнес не будет увеличена. С таким официальным заявлением выступил сегодня руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. В пресс-службе департамента пояснили, что заявление вызвано появлением в ряде СМИ информации о том, что налоговая нагрузка на малый бизнес скоро возрастет едва ли не вдвое.

    В частности, об этом заявила общественная организация "Опора России" в связи с принятием Федеральным собранием РФ законопроекта, внесшего изменения в Налоговый кодекс РФ. Эта инициатива регулирует порядок применения упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого налога на вменённый доход. В частности, порядок освобождения организаций, применяющих эти режимы налогообложения, от уплаты налога на имущество организаций.

    "Департамент экономической политики и развития Москвы квалифицирует подобное заявление как не соответствующее действительности и дезинформирующее население и бизнес-сообщество о налоговых инициативах органов государственной власти Российской Федерации", - заявила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы:

    - Предусмотренные законопроектом нормы не ведут к увеличению налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства и добросовестных налогоплательщиков из числа представителей среднего бизнеса. Они представляют собой сугубо техническую корректировку действующих норм законодательства с целью более точного согласования норм различных глав Налогового Кодекса РФ и устранения возможности применения недобросовестными предпринимателями "серых" схем для уклонения от уплаты налогов.

    "Суть предложенных законопроектом поправок заключается в том, что применяющие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход организации более не освобождаются от уплаты налога на имущество объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая, а не балансовая стоимость. К таким объектам относятся исключительно торговые и офисные центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания  площадью свыше 5 000 метров - в случае перехода к соответствующему порядку налогообложения на уровне субъекта федерации, - рассказал "РГ" Максим Решетников. - Во всех остальных случаях организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и единый налог на  вмененный доход по-прежнему освобождаются от уплаты этого налога в полном объеме".

    Глава департамента так же отметил, что указанные поправки не касаются и индивидуальных предпринимателей, которые, в принципе, не являются плательщиками налога на имущество организаций.

    Анализ правоприменительной практики за первый квартал 2014 года на примере Москвы (одном из 3 субъектов Федерации, перешедших с 2014 года на новый порядок налогообложения крупной торговой и офисной недвижимости) показал, что малых предпринимателей, использовавших в Москве УСН и ЕНВД в 2013 году, крайне незначительное количество.

    Что же касается московского законодательства, то оно  распространяет режим налогообложения имущества, исходя из кадастровой стоимости, исключительно на отдельно стоящие здания соответствующего назначения площадью свыше 5 000 квадратных метров, одновременно предусматривая для субъектов малого предпринимательства дополнительный налоговый вычет в 300 квадратных метров в отношении такой недвижимости и помещений в ней.

    "Ответственно заявляю, что введение в действие обсуждаемых поправок не окажет негативного влияния на совокупную налоговую нагрузку субъектов малого предпринимательства ни напрямую, ни косвенно, через рост арендной платы", - подчеркнул Решетников.

    Поделиться