01.04.2014 08:50
    Поделиться

    На объектах культурного наследия запретят размещать рекламу

    Размещение рекламы на объектах культурного наследия будет запрещена. Законопроект об этом одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Согласно документу вносятся поправки в законы о рекламе и об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)

    Законопроект направлен на сохранение внешнего облика объектов культурного наследия при размещении рекламных конструкций, говорится в пояснительных документах.

    Так, в закон о рекламе вносится поправка, которая не допускает размещение рекламных конструкций на объектах культурного наследия, включённых в единый государственный реестр, и их территориях, за исключением особых случаев, прописанных законодательством.

    И аналогичный запрет вносится в закон о культурном наследии. При этом запрет или ограничение распространения наружной рекламы на территории достопримечательных мест, а также требования к её распространению будут устанавливаться органами охраны объектов культурного наследия и вносится в правила землепользования и застройки.

    Однако эти ограничения не распространяются на наружную рекламу с информацией о проводимых на объектах культурного наследия и их территориях театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятиях.

    Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

    Поделиться