01.04.2014 14:20
    Поделиться

    В регионах СЗФО выросла задолженность по зарплате

    В регионах Северо-Запада работникам опять не платят
    В прошлом году надзорные органы вернули работникам компаний Северо-Запада больше 1,3 миллиарда рублей долгов по зарплате. Однако задолженность в регионах продолжает расти, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на оперативном совещании по итогам работы органов прокуратуры в СЗФО в 2013 году. Почему предприятия не платят деньги своим сотрудникам и как решать эту проблему, выяснили корреспонденты "РГ".

    Наказание рублем

    Административные штрафы для работодателей за невыплату заработной платы могут увеличиться в два-три раза. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс и федеральный закон "Об исполнительном производстве" подготовил минтруд.

    Ведомство предлагает выделить задержку зарплаты в отдельный состав административных правонарушений. Штрафы для должностных лиц, ответственных за долги перед работниками, вырастут с 1-5 тысяч рублей до 10-30 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели будут платить от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас 1-5 тысяч рублей), юридические лица - от 30 до 100 тысяч рублей (сейчас 50 тысяч рублей). За повторное накопление долгов руководителя могут дисквалифицировать на год.Документ рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и не получил поддержки работодателей, заявивших, что действующих мер вполне достаточно. Однако объем средств, которые предприятия и организации не выплатили сотрудникам, говорит об обратном. На 1 марта текущего года, по сведениям Росстата, суммарная задолженность российских работодателей превысила 2,6 миллиарда рублей, увеличившись с начала года больше чем на 600 миллионов.

    Нужно немного подождать

    В Вологодской области на начало марта 47 предприятий и организаций задолжали своим сотрудникам свыше 134 миллионов рублей. Таких показателей не было даже в кризисные 2008-2009 годы (тогда задолженность составляла около 90 миллионов).- При этом долги по зарплате с 1 февраля сократились примерно на 10 миллионов рублей, - констатировал начальник департамента труда и занятости населения области Игорь Даценко. - Однако настораживает то, что задержки в ряде случаев носят многомесячный характер.

    Большая часть неплатежей на Вологодчине приходится на несколько крупных организаций. Среди них один из ведущих российских текстильных комбинатов. Как рассказал представитель предприятия на заседании РТК, комбинат открылся на условиях государственно-частного партнерства. Предполагалось, что с 2015 года проект выйдет на самоокупаемость. Однако в 2012 году из-за сложной финансовой ситуации правительство области вышло из проекта. Предприятие продолжило модернизацию производства за счет оборотных средств, что привело к образованию долгов перед персоналом.

    Около 80 миллионов рублей задолжали сотрудникам вологодские организации, признанные банкротами. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, законно заработанных денег сотрудники таких предприятий, как правило, ждут годами. Дело в том, что законодательство о банкротстве относит долги перед работниками к выплатам второй очереди. В первую очередь исполняются текущие платежи - налоги, отчисления в социальные фонды и так далее.

    На 1 марта суммарная задолженность российских работодателей превысила 2,6 миллиарда рублей

    В Республике Карелии, как заявил министр труда и занятости региона Иван Скрынников, задолженность по заработной плате составляет 55,9 миллиона рублей. С начала прошлого года этот показатель увеличился почти в 3,5 раза. Практически вся сумма долга приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Например, за Онежским судостроительным заводом числится половина общей невыплаты.

    - И здесь очень трудно что-либо предпринимать, - прокомментировал корреспонденту "РГ" ситуацию Иван Скрынников. - Со счетов предприятий-банкротов не так-то просто списать средства.

    Как показала практика, погасить все долги практически невозможно, тут не помогают никакие межведомственные комиссии. Хотя, безусловно, этот механизм работает: на "разборки" регулярно вызывают руководителей организаций-должников. В итоге в прошлом году карельским работникам все же вернули порядка 48 миллионов рублей.

    За долги - под суд

    Если задолженность предприятия по зарплате превышает два месяца, для его руководителя может наступить уголовная ответственность. Такое резонансное дело расследуется сейчас в Новгородской области. Генерального директора одного из агрохолдингов в октябре прошлого года заключили под стражу. Бизнесмена обвиняют в невыплате заработной платы работникам птицефабрик "Новгородская" и "Боровичская", а также преднамеренном банкротстве и мошенничестве при получении субсидий.

    По версии следствия, в 2013 году обвиняемый не выплатил несколько десятков миллионов рублей 800 работникам своих предприятий и оставил без работы 700 человек, закрыв птицефабрику "Новгородская". Кроме того, в конце декабря 2011 года агрохолдинг получил государственные дотации - около 57 миллионов рублей, но не подтвердил их целевое использование. Ущерб, причиненный федеральному и областному бюджетам, превысил 36 миллионов рублей.

    - При этом руководство компании не спешило взыскивать со своих дебиторов долги за уже поставленную продукцию - около 80 миллионов рублей, - сообщили в следственном управлении следственного комитета РФ по Новгородской области. - А прибыль, получаемая в результате работы птицефабрик, тратилась не на погашение задолженности по заработной плате, а на иные производственные и хозяйственные нужды.

    В феврале гендиректор агрохолдинга сообщил следователям о готовности добровольно выплатить сотрудникам зарплату и представил документы о зачислении денег на депозитный счет. Однако его положения этот жест не изменил - топ-менеджер до сих пор находится под стражей. Сложная ситуация сложилась и на заводе по производству электронного и оптического оборудования, расположенном в городе Малая Вишера. По информации руководства предприятия, за январь - февраль текущего года общий долг по зарплате перед 576 сотрудниками превысил 24 миллиона рублей. Правда, в отличие от ситуации с агрохолдингом, причина задержки - не действия топ-менеджеров, а задолженность основного контрагента завода за уже поставленную продукцию. При этом покупатель и поставщик входят в структуру одного холдинга.

    Так или иначе, за нарушение трудового законодательства завод уже оштрафован как юридическое лицо, сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Александр Розбаум. За повторные нарушения главе предприятия грозит дисквалификация и уголовная ответственность. Всего на конец марта в новгородском управлении Федеральной службы судебных приставов находилось 786 исполнительных производств по взысканию заработной платы на сумму свыше 25 миллионов рублей.

    Чума виновата

    В Калининградской области сложная ситуация сложилась на Черняховском мясокомбинате, сотрудники которого перестали получать зарплату в декабре прошлого года. Руководство предприятия связывает эти трудности со вспышками вируса АЧС в Европе, из-за чего ввоз европейской свинины в нашу страну оказался под запретом. Однако в правительстве региона утверждают, что комбинат столкнулся с проблемами еще до ситуации с африканской чумой свиней, больше года назад.

    В целом по региону наибольшее количество жалоб, которые поступают в Государственную инспекцию труда в Калининградской области, касается именно зарплаты. В прошлом году инспекторы рассмотрели свыше 2,5 тысячи таких обращений, провели 371 проверку и обнаружили 214 нарушений. А калининградским судебным приставам поступило на исполнение около трех тысяч производств, связанных с долгами работодателей, на общую сумму свыше 117 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей удалось вернуть работникам.

    Прямая речь

    Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда:

    - Работодатель вообще не вправе задерживать зарплату. Отсутствие денежных средств, на которое часто ссылаются руководители предприятий, не может быть оправданием. Работникам важно знать: ответственность работодателя за задержку зарплаты наступает уже на следующий день после срока выплаты.

    Тем временем

    Министерство финансов Карелии внесло изменения в постановление правительства о предоставлении субсидий из бюджета юридическим и физическим лицам. Одним из обязательных условий получения денег отныне является соответствие минимальной заработной платы работников предприятия величине прожиточного минимума, а не минимальному размеру оплаты труда.

    Сегодня средняя зарплата в Карелии достигла 27,6 тысячи рублей. Как считают чиновники, росту заработной платы в экономике во многом содействовало заключение трехсторонних соглашений между правительством республики, Союзом промышленников и предпринимателей и республиканскими профсоюзами о минимальной оплате труда.

    В России она составляет 5554 рубля, а величина прожиточного минимума в регионе определена для северных территорий в размере 9770 рублей, для остальных - 9171. Поэтому начальная зарплата не должна быть ниже данной суммы для частных предприятий, для бюджетных определены другие цифры - 7213 и 5796 рублей соответственно.

    - Мы понимаем, что для реального сектора экономики планка взята достаточно высокая. И ждали, что к нам придут работодатели, чтобы отказаться от соглашения, такое право у них есть, - прокомментировала заместитель министра труда и занятости Наталья Торицына. Однако только 15 организаций заявили о том, что не могут платить своим работникам деньги по такой системе, из них 12 - это сельскохозяйственные предприятия. Председатель комитета по агропромышленной политике и развитию села Законодательного собрания Валерий Колоушкин пояснил, почему аграрии не торопятся повышать оплату труда и стараются получить на это разрешение - нет денег.

    - Если так пойдет, мы к осени, если не раньше, вообще останемся без сельского хозяйства, - уверен Валерий Колоушкин. - Только за электроэнергию приходится платить по четыре миллиона рублей в месяц, никаких средств на зарплату просто не остается.

    Кроме того, уверен руководитель парламентского комитета, если сторожам и уборщицам платить больше прожиточного минимума, то доярки не станут трудиться за небольшую зарплату.

    И тем не менее работодателей, выплачивающих зарплату ниже минимального прожиточного уровня, будут тщательно проверять.

    Поделиться