01.04.2014 17:24
    Поделиться

    Омскими сыроделами займется Следственный комитет

    В Омске решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц торгового дома "Сыры", работники которого принимали ванны из молока.

    Как сообщает омская прокуратура, сегодня организовано проведение доследственной проверки, которая выяснит, имелись ли в действиях сыроделов признаки состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ. Должностных лиц подозревают в производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Напомним, что скандал в омской молочной промышленности разгорелся после того, как работник сырного цеха Артем Романов выложил в интернет фотографии, на которых он вместе с коллегами принимает молочные ванны прямо в производственном помещении.

    Снимки омских сыроделов вызвали большой общественный резонанс. Ведь именно на этом предприятии производят популярный копченый сыр - "косичку", под марками "Сыроедово" и "Адыгея", который продается практически во всех магазинах. Торговый дом реализовывал его и в другие российские регионы. Надо, сказать, что ранее продукция компании получала награды и даже становилась одним из победителей программы "Контрольная закупка".

    Однако, судя по фотографиям, в цеху царила полная антисанитария. Это подтвердила и проверка Роспотребнадзора, которая обнаружила на производстве грубое нарушение норм.

    - Проведение проверки признано законным и обоснованным, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - В Центральный районный суд направлены материалы для принятия решения об административном приостановлении деятельности предприятия.

    Судебное заседание назначено на завтра.

    Поделиться