01.04.2014 08:57
    Поделиться

    В Омской области суд лишил прав алкоголиков и шизофреников

    По иску прокурора Седельниковский районный суд Омской области лишил 15 местных жителей права управления транспортным средством. Как выяснилось, сельчане-водители состояли на учете у психиатра и нарколога.

    Седельниковская прокуратура проверила как медицинские учреждения и ГИБДД в районе соблюдают законодательство о безопасности дорожного движения. Результаты шокировали не только надзорный орган.

    - Как было установлено, на территории нашего района проживают 15 граждан, имеющих водительские удостоверения и одновременно состоящих на учете у врача-психиатра БУЗОО "Седельниковская ЦРБ с тяжелыми психическими заболевания, - сообщил "РГ" прокурор Седельниковского района Павел Дубошеев.

    Местные жители с такими диагнозами как "шизофрения", "хронический алкоголизм", "расстройство личности, эмоциональная неустойчивость" и "тяжелая умственная отсталость" не только без проблем получили права, но и ежедневно колесили по сельским улицам.

    - Между тем сам факт нахождения за рулем лиц, страдающих психическими расстройствами, особенно тяжелой формы, не только противоречит закону, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, - говорит Павел Дубошеев.

    По результатам проверки прокурор Седельниковского района направил в суд исковые заявления с требованием лишить данных больных и алкоголиков управления всеми видами транспорта. Седельниковский районный суд удовлетворил его требования в полном объеме.

    Однако, как выяснилось, это уже не первый случай, когда медицинские справки, необходимые для получения водительского удостоверения в Прииртышье выдаются кому попало и как попало. В ходе областной прокурорской проверки было выявлено более 60 фальсификаций. В погоне за прибылью шоферские комиссии при медучреждениях на многое закрывали глаза. При этом органами ГИБДД не был налажен должным образом обмен информацией с лечебными учреждениями. В адрес должностных лиц внесены представления о немедленном устранении нарушений.

    Поделиться