01.04.2014 12:03
    Поделиться

    В Башкирии опубликован список уклонистов

    В день начала призыва - 1 апреля - на официальном сайте Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ появились списки уклонистов от призыва на военную службу.

    В этом году общественные организации Башкирии уже проводили неординарную акцию - накануне Международного женского дня поздравляли уклонистов от армии с 8 марта, дарили им цветы и открытки. Новая акция также отличается оригинальностью. В течение нескольких недель участники патриотических клубов собирали информацию об уклонистах у всезнающих бабушек о молодых людях, которые проигнорировали повестку в военкомат и скрылись в неизвестном направлении. В результате в список попала почти сотня мужчин из Уфы, Нефтекамска, Кумертау, Бирска, Сибая и других городов региона.

    Представители Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ на своем сайте пообещали, что будут еще неоднократно "славить" уклонистов. К примеру, они уже обсуждают вариант - размещать фотографии несознательных сынов Отечества на улицах городов и районов республики.

    Председатель региональной общественной организации "Ветераны ВДВ и подразделений специального назначения РБ" Марат Адигамов считает, что говорить об эффективности борьбы с уклонистами с помощью публикации списков в сети пока рано.

    - Только после окончания весеннего призыва можно будет делать выводы о действенности этого метода. Возможно, кто-то из ребят, увидев в этом списке свое имя, действительно одумается. Или же мы сработаем на профилактику. Закон мы при этом не нарушаем, ведь есть все основания, чтобы привлечь этих людей к ответственности вплоть до уголовной, - говорит Марат Адигамов. - Но нужно понимать, что уклонисты - это не враги народа. Чаще всего это молодые люди, которые просто боятся армии, неуставных отношений и неизвестности.

    По мнению Адигамова, лучший метод борьбы с уклонистами - это расширение сети центров патриотической и довоенной подготовки, в которых мальчишек заранее готовят к армейской службе, учат слушаться старших и отличать неуставные отношения от наставлений старослужащего новобранцу.

    - Чем больше ребят мы привлечем в патриотические клубы, тем меньше уклонистов будет. А с теми, кто уже "гуляет", следовало бы разговаривать лично, чтобы выяснить причину, - считает Марат Адигамов.

    Кстати

    Весной 2014 года в армию планируется призвать 5,8 тысячи жителей республики.

    Поделиться