01.04.2014 05:17
    Поделиться

    Родные пропавшего на Пхукете приморца опознали его одежду

    Родные пропавшего на тайском острове Пхукет Алексея Слабинского опознали его одежду на теле, найденном в субботу в джунглях в районе Ченг Тхале, сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Андрея Дворникова.

    Останки пока не опознаны - тело пролежало в джунглях три недели, и сестра пропавшего жителя Владивостока не может с уверенностью сказать, что они принадлежат ее пропавшему брату.

    - По остаткам ткани на теле, собранным полицией, родные Слабинского опознали его одежду. Сегодня уже никто не поднимает вопрос о том, что найденные останки принадлежат не Слабинскому, - заметил дипломат.

    Тем не менее судебно-медицинская экспертиза займет не меньше недели, и до ее окончания, по словам Андрея Дворникова, "полной юридической уверенности в том, что это останки Алексея Слабинского, не будет".

    Между тем издание The Phuket news, опираясь на информацию волонтеров туристической полиции Пхукета, опубликовало свою версию событий.

    По его данным, 6 марта подруга Слабинского Яна Стрижеус, вернувшись домой после занятий по вождению, обнаружила там не Алексея, а некоего знакомого по имени Андрей Забелин (позже полиция обнаружила у него паспорт на имя Олександра Бойчука). Он посадил девушку в машину и увез в неизвестном направлении. 7 марта Яна оказалась на вилле в незнакомом ей районе. Забелин объяснил, что Стрижеус и Слабинский должны выплатить ему внушительную сумму денег. Девушке дали возможность созвониться с Алексеем и обсудить этот вопрос. После чего Яну отвезли к банкомату, где она сняла с карточки все имеющиеся средства - 90 тысяч бат (около 90 тысяч рублей). Алексей в этот день звонил домой с просьбой перечислить ему около 100 тысяч долларов.

    На следующий день на виллу, возможно, привозили Алексея. К такому выводу Яна пришла уже позже, в тот день вечером она заметила, как мужчины, Андрей Забелин и присоединившийся к нему Александр Новичков, что-то грузят в кузов машины. Ее тоже посадили в автомобиль, закрыв лицо полотенцем.

    Яну привезли на виллу в Bangtao Villiage. 10 марта она пыталась сбежать, но попытка провалилась. 13 марта девушка позвонила сестре во Владивосток. В тот день Забелин якобы даже отвез ее в аэропорт, но купить билет и посадить в самолет так и не рискнул. 14 марта девушку привезли в гест-хауз Blue Garden Resort на Бангтао. Мужчины закрыли ее в номере и скрылись. В отчаянии она попыталась покончить с собой - порезала руки и попробовала повеситься. 16 марта ее нашли сотрудники отеля.

    Отметим, что в некоторых моментах нынешняя версия отличается от ранее озвученной информации. К примеру, полиция сообщала, что, со слов Яны, в хостел Blue Garden Resort ее привезли вместе с Алексеем, и она порезала себя осколком бутылки, когда его начали бить. Еще одна странность - 11 и 12 марта, отмечает издание, Яна работала менеджером по продаже экскурсий в районе пляжа Бангтао.

    Напомним, что 39-летний Алексей Слабинский и 23-летняя Яна Стрижеус, приехавшие в Таиланд в апреле прошлого года по студенческой визе, пропали в первой декаде марта. Алексей позвонил своему другу с просьбой перевести ему на банковскую карту 100 тысяч долларов для решения возникших проблем. Еще через несколько дней на связь вышла Яна, сообщившая родственникам, что неизвестные взяли ее в заложники.

    16 марта вечером девушку нашли в одной из гостиниц в неадекватном состоянии. На ее шее и руках были глубокие порезы. Сейчас она находится в больнице, возле палаты выставлена круглосуточная охрана. По версии правоохранителей, к делу об исчезновении пары причастны три человека. За информацию о них родственники Слабинского объявили награду.

    Поделиться