01.04.2014 06:02
    Поделиться

    Названа компания, которая построит мост через Лену

    Право на строительство моста через реку Лена в 30 километрах от Якутска получил консорциум "Транспортные концессии (Саха)".

    Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на выступившее заказчиком Федеральное дорожное агентство, победитель конкурса предложил возвести мостовой переход за 38,9 миллиарда рублей в ценах первого квартала 2013 года. Занявший второе место консорциум "Якутская мостостроительная компания" назначил цену в 39,4 миллиарда.

    Подписание концессионного соглашения состоится до 14 января 2015 года. В соответствии с этим документом, по окончании строительства оплачивать содержание моста до 2027 года будет государство, затратив на это в общей сложности чуть менее 16 миллиардов рублей. Для пользователей проезд будет бесплатным.

    В состав "Транспортных концессий (Саха)" входят ОАО "Банк ВТБ", ОАО "УСК "Мост", ОАО "Бамстроймеханизация" и ОАО "Институт "Стройпроект". Кроме того, к реализации проекта могут быть привлечены другие компании, в том числе иностранные, имеющие необходимые ресурсы и опыт и выразившие письменную поддержку консорциуму.

    Справка "РГ"

    Консорциум - это организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

    Поделиться