31.03.2014 23:43
    Поделиться

    Правительство согласилось на развитие новых отраслей в промышленности

    В России будут развиваться новые отрасли
    Правительство РФ утвердило комплекс мер по стимулированию внедрения современных эффективных технологий в промышленности. Он направлен на обеспечение реализации перехода промышленности России на принципы наилучших доступных технологий, включая создание современного отечественного оборудования. Планируется создать межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий с участием представителей общественных организаций и разработку дорожной карты концепции этого перехода.

    Тем временем минпромторг создает стратегический Совет по инвестициям в новые индустрии, нацеленный на развитие новых секторов экономики. "На протяжении длительного времени мы занимались поддержкой отраслей, которые формировались еще в советские времена. Это авиация, электроника, микрохирургия и ряд других направлений. Мы старались максимально использовать потенциал предприятий советского времени. Но мир не стоит на месте, он развивается, развиваются новые направления промышленности. Мы поставили перед собой задачу выбрать новые направления промышленности и пойти по пути их поддержки", - сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    По словам министра, среди задач Совета - подготовка предложений для федеральных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности новых отраслей промышленности, инициирование новых законов, преодолевающих существующие проблемы и барьеры развития новых кластеров промышленности.

    "Стратегический совет по инвестициям в новые индустрии при минпромторге - это механизм синхронизации государственной промышленной политики с вызовами и возможностями, возникающими на новых технологических рынках. Речь идет о рынках, затрагивающих большинство отраслей глобальной экономики и уже в ближайшей перспективе фундаментально меняющих мировой технологический уклад. Это касается рынков перспективных материалов, робототехники, биотехнологий, лазерных технологий", - рассказал Николай Кутеев, глава Российского технологического агентства, созданного при Министерстве промышленности и торговли РФ.

    Над тем, как придать импульс развитию новых отраслей, будут думать руководители российских и международных промышленных групп, инвестиционных компаний, венчурных фондов, включая фонды прямых инвестиций и family-офисы крупных предпринимателей, а также институты развития. Первое заседание Совета пройдет уже в июле, в Екатеринбурге. По словам министра Мантурова, сегодня объем инвестиций в обрабатывающую отрасль промышленности, а именно ее формируют новые высокотехнологичные кластеры, составляет около 3% от всех инвестиций в экономику. Для сравнения: на добывающую промышленность приходится около 20% всех инвестиций. При этом добывающие отрасли дают 7-8% ВВП, а обрабатывающие - до 25% ВВП.

    Поделиться