01.04.2014 10:08
    Поделиться

    Ученые впервые вырастили мускулы и успешно пересадили их в тело мыши

    Американским биоинженерам из университета Дьюка в Дареме впервые удалось вырастить мускулы из стволовых клеток и успешно интегрировать полученные искусственные мышцы в тело мыши.

    "Мускулы, которые мы создали, стали большим и важным шагом вперед в развитии регенеративной медицины", - комментирует ученый Ненад Бурсак.

    Перед исследователями стоял вопрос, как добиться того, чтобы искусственные мускулы справлялись с повреждениями и могли сами себя восстанавливать, подобно настоящим.

    Для этого ученые изучали структуру взрослых и "младенческих" мышц, чтобы понять механизм их самовосстановления. В результате они успешно решили проблему: чтобы мышцы не слабели и не приходили в негодность, они создали между волокнами специальные пустоты, в которые пересадили стволовые клетки, способные заменить поврежденные мускульные нити.

    Кроме того, биоинженеры смогли усилить силу сокращений мышц в 10 раз. Сделать это удалось благодаря объединению волокон в трехмерную структуру, копировавшую устройство мышц у настоящих мышей.

    Созданные таким образом мышцы были пересажены в тело взрослой мыши и успешно срослись с ним, а через две недели начали "зарастать" кровеносными сосудами. В планах ученых - научиться подключать искусственные мускулы к нервной системе, сообщает РИА Новости.

    Поделиться