01.04.2014 15:10
    Поделиться

    Милиционеры Киева ходят на "майдан" в гражданской одежде

    Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко во вторник в кулуарах заседания Верховной Рады сообщил журналистам, что киевские милиционеры опасаются заходить на площадь Независимости.

    Как передало агентство УНН, киевский мэр признался в том, что представители милиции появляются на "майдане" только в гражданской одежде и боятся проявить себя.

    Причиной этого, по словам градоначальника, является устойчивая ненависть активистов "майдана" к сотрудникам правоохранительных органов, вызванная действиями милиции во время недавних событий в Киеве. "Это (их появление в форме) может вызвать противоправные действия вплоть до стрельбы в сторону милиции. Поэтому правоохранительные органы, работая на "майдане", не афишируют себя и появляются там не в специальной форме, а в гражданской и дают полную информацию о том, что там происходит", - подчеркнул Бондаренко.

    Во вторник Верховная Рада большинством голосов постановила немедленно разоружить незаконные вооруженные формирования. Ранее утром 1 апреля представители "Правого сектора" покинули гостиницу "Днепр" на Европейской площади, где в течение трех месяцев находился их штаб. После решения боевиков оставить отель, располагающийся на Европейской площади, к "Днепру" подъехали четыре автобуса. Представители движения вышли из здания без оружия и погрузились в автобусы. Под присмотром сотрудников Службы безопасности Украины они выехали на одну из загородных баз, где с ними будет проведена соответствующая "профилактика оружия".

    Позже сотрудники милиции нашли в гостинице несколько единиц огнестрельного оружия. Стволы будут проверять на предмет причастности к преступлениям.

    По мнению экспертов, действия милиции могут вызвать ответные акции радикалов, на минувшей неделе угрожавших "взять приступом" украинский парламент.

    Поделиться