01.04.2014 13:44
    Поделиться

    В жилом квартале "Камушки" в Москве построят новые дома

    Жилой квартал "Камушки" в Центральном округе столицы, в котором не один год шла борьба жителей, застройщиков Делового центра "Москва-Сити" и властей города, будет застроен новыми домами. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    Напомним, что история с "Камушками" тянется более десяти лет и связана со строительством Делового центра "Москва-сити". Жителям этого квартала, состоящего как из пятиэтажек сносимой серии, так и из панельных домов, обещали после завершения строительства высоток, загораживающих солнечный свет, расселить их, предоставив жилье на другом конце Центрального округа, в районе Дубровки. А на этом месте построить еще одну "башню" с элитным жильем и офисами. Жители выступали с многочисленными протестами, даже на заседании Мосгордумы рассматривали их вопрос. В результате, основные споры были урегулированы, жителям обещали построить жилье в этом же месте. И вот на месте снесенного завода "Красная Пресня", общей площадью 3,31 гектара, будет построен жилой квартал, в который жителей сносимых домов частично переселят. На днях был объявлен конкурс на выполнение подрядных работ по строительству домов в жилом квартале "Камушки" в Пресненском районе  (Пресненский вал, владение 14). Это будет комплекс жилых домов из шести корпусов различной этажности - 1-3-7-10-12-14 этажей, все корпуса построят по индивидуальным проектам. Общее количество квартир - 662.

    Первые три этажа первого и шестого корпусов будут выделены под строительство двух встроенно-пристроенных ДОУ на 75 мест (3 группы и одна группа кратковременного пребывания) и на 90 мест (5 групп и одна группа кратковременного пребывания).

    Для максимального комфорта жителей на первых этажах корпусов будут располагаться предприятия бытового обслуживания и розничной торговли, помещения досугового центра и тренажерного зала.

    На территории жилого комплекса появится единая одноуровневая подземная автостоянка на 481 машиноместо, а также гостевая автостоянка.

    Прилегающая территория будет благоустроена - проектом предусмотрено устройство газонов и цветников, посадка деревьев и кустарников.

    Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3,6 миллиарда рублей. Завершить строительства планируется в конце 2015 года.

    Поделиться